8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении без официального оформления на работу

Я работаю няней в семье. Официального оформления нет. Две недели назад я предупредила работодательницу, что начала искать другую работу, т.к. меня не устраивает размер зарплаты. На днях я была на собеседовании и мне предложили выйти на пробный день. Я предупредила свою работодательницу о том, что я нашла новую работу, работодательница требует отработать две недели. Скажите, пожалуйста, имею ли я право не отрабатывать, т.к. работаю неофициально?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

имею ли я право не отрабатывать, т.к. работаю неофициально?
Елена

Да, имеете. Если Ваша работодательница не соблюдает требований действующего законодательства о том, что работника нужно трудоустраивать по ТК РФ, то она должна нести и негативные последствия этого. Раз Вы не состоите в трудовых отношениях, а выполняете работу фактически на основании гражданско-правового договора на оказание платных услуг, то обязанности двухнедельной отработки у Вас нет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Благодарю Вас за помощь, Людмила!

Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки
Как уволиться без двухнедельной отработки
, вопрос №4088959, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2016