Отработка при увольнении без официального оформления на работу

Я работаю няней в семье. Официального оформления нет. Две недели назад я предупредила работодательницу, что начала искать другую работу, т.к. меня не устраивает размер зарплаты. На днях я была на собеседовании и мне предложили выйти на пробный день. Я предупредила свою работодательницу о том, что я нашла новую работу, работодательница требует отработать две недели. Скажите, пожалуйста, имею ли я право не отрабатывать, т.к. работаю неофициально?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

имею ли я право не отрабатывать, т.к. работаю неофициально?
Елена

Да, имеете. Если Ваша работодательница не соблюдает требований действующего законодательства о том, что работника нужно трудоустраивать по ТК РФ, то она должна нести и негативные последствия этого. Раз Вы не состоите в трудовых отношениях, а выполняете работу фактически на основании гражданско-правового договора на оказание платных услуг, то обязанности двухнедельной отработки у Вас нет.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Благодарю Вас за помощь, Людмила!