У меня мошенники узнали серию и номер паспорта, могут ли они использовать это для микрокредитования?

У меня мошенники узнали серию и номер паспорта, прописку и дату рождения, могут ли они использовать это для микрокредитования

, Валерий, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня мошенники узнали серию и номер паспорта, прописку и дату рождения, могут ли они использовать это для микрокредитования
Валерий

В наше время все возможно. Если такое произойдет, тогда вы имеете право оспорить данный факт в суде или обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

С уважением!

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Уважаемый Валерий!

Даже в том случае, если мошенники и не воспользуются Вашими персональными данными, считаю КРАЙНЕ НЕОБХОДИМЫМ защитить Ваши персональные данные — не факт, что Ваши персональные данные не будут проданы посредством Интернет и не поступят в распоряжение неограниченного круга лиц.

Органом федеральной власти, уполномоченным осуществлять функции контроля и надзора в сфере информационных технологий и связи (в том числе, персональных данных) является, в соответствии с постановлением Правительства от 16 марта 2009 г. № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций», ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР).

Обратиться в указанный орган с заявление о незаконном вмешательстве в Ваши персональные данные можно по сети Интернет по адресу: rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Кроме того, считаю необходимым (правда, не зная всех деталей Вашей ситуации, трудно советовать более конкретно!) направить письменные заявления в местный отдел полиции и прокуратуру — затем, чтобы потом, в случае возникновение конфликтных ситуаций, предъявить сразу ТРИ документа — сообщение в Роскомнадзор (Управление по Вашему региону) о незаконном вмешательстве в Вашу частную жизнь, заявление в отдел полиции (зарегистрированное в установленном порядке!) о вмешательстве в Вашу частную жизнь, заявление в местную прокуратуру о защите прав.

При этом, если Вам известно лицо, которое незаконно вторглось в Вашу частную жизнь — представляется возможным рассмотреть вопрос об обращении в полицию с заявлением о совершении административного правонарушения, а так же — в суд с иском о защите частной жизни.