8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переделать долевую собственность в собственность?

Владею, в праве долевой собственности, комнатой в коммунальной квартире. Комната имеет отдельный лицевой счёт. Могу ли я переделать долевую собственность на собственность (не долевую). Продавать долевую комнату за материнский капитал и в ипотеку невозможно, хотя законом не запрещено, но банк не связывается с долевым имуществом.

21 мая 2016, 19:52, Татьяна, г. Саратов
Виктор Тихонов
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Татьяна, добрый вечер!

Примеры перевода доли строения в отдельный объект недвижимости в моей практике были — но тут очень много зависит от архитектурно-строительного решения Вашего домовладения (можно ли устроить отдельный вход в Вашу комнату, как к комнате подводятся трубы отопления, возможно ли, грубо говоря, выделить Вашу квартиру в натуре (в хорошем смысле!) — т.е. полностью, без значительного ущерба другим дольщикам, отделить от остальной квартиры.

Обращайтесь в местную администрацию, архитектурный отдел — пусть проводят обследование и готовят заключение. Если архитектура даст добро — тогда уже можно действовать дальше...

С уважением, В.Тихонов

21 мая 2016, 20:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Владею, в праве долевой собственности, комнатой в коммунальной квартире. Комната имеет отдельный лицевой счёт. Могу ли я переделать долевую собственность на собственность (не долевую). Продавать долевую комнату за материнский капитал и в ипотеку невозможно, хотя законом не запрещено, но банк не связывается с долевым имуществом.
Татьяна

Здравствуйте. Только если выделять в натуре, но это дорого и хлопотно (нужен отдельный выход, адрес и т.д.). Так что фактически никак.

21 мая 2016, 20:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как выйти из долевой собственности на квартиру, если фактически она состоит из отдельных студий?
Добрый день. Имеется 4-х комнатная квартира на 1-м этаже жилого многоэтажного дома, которая переделана в 5 гостинок/студий. В каждой гостинке сделаны душевая кабина (или ванна) и санузел. Оформлена долевая собственность, имеется 5 сособственников. Возможно ли оформить документы таким образом, чтобы долевая собственность была прекращена, а каждый из сособственников имел документы о праве собственности только на свою отдельную комнату. Если да, то каким образом это можно оформить? Заранее благодарю за ответы.
21 сентября 2018, 09:38, вопрос №2112175, Роман, г. Красноярск
2 ответа
Недвижимость
Как переоформить 1/2 долевой собственности дома в квартиру?
Добрый день! Решили оформить ипотеку, в банке сказали что на долевую собственность ипотека не оформляется. Продавец имеет по документам 1/2 долевую собственность дома N, другую 1/2долевой собственности имеет сосед через стенку. Чтобы оформить ипотеку нужно долевую собственность переделать в квартиру ( так как дом двухквартирный) чтобы у продавца имеющего дом N была указана квартира 1, а у соседа дом N квартира 2. У соседа умерла его жена, в наследство он сможет вступить после полу года. Да и врядли он будет переоформлять свои документы на дом, переводя долевую собственность в квартиру.Подскажите, как можно ускорить этот процесс? Без соседких документов оформить ипотеку на квартиру? Время на собрание документов на ипотеку около 2 месяцев...
11 сентября 2017, 09:50, вопрос №1748550, Марина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как переделать долевую собственность с 1/4 на 1/3?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, являюсь опекуном своей внучки от покойной дочери. Живём втроём с сыном и внучкой в трёхкомнатной квартире. Сейчас у каждого из нас по 1/4 доли. Хотим разделить долевую собственность поровну на троих. Что для этого нужно?
15 июня 2016, 09:43, вопрос №1284848, Ольга, г. Казань
2 ответа
Право собственности
Может ли бывшей муж решить нашего ребёнка жилья если у ребёнка есть долевая собственность на его жилплощади?
Будучи в браке было получено жильё на семью. Затем развод я всё оставила и ушла к маме с ребёнком. Прошло время было трудно и не было возможности платить за две квартиры. В маминой квартире после смерти отца имею 1/3 долю в собственности от 3-х комнатной квартиры. Бывший муж меня выписал через суд я прописалась на своей собственности. Дочь осталась прописана с бывшим мужем в общежитии( две комнаты). Бывший Муж преватезирует эту жилплощадь на себя и ребёнка в долевой собственности. На сегодняшний день он взял в ипотеку жильё . То жильё где прописан ребёнок и он он хочет переделать из общежития в квартиру отделить эти две приватезированные комнаты от соседей. Бывший муж обещает что эта квартира останется дочери и там её собственность обещает показать все бумаги о собственности . Сам хочет что бы я выписала ребёнка к себе! Говорит что сам прописывается в новую квартиру а ребёнка там одного остовлять не по закону, но всё останется ей. Подскажите пожалуйста как поступить ? Если выпишу не сможет ли он оставить ребёнка без жилья если у ребёнка не будет прописки там но будет право собственности . Ребёнку 13 лет. И если жилплощадь из отдельных комнат в коммуналке будет переделана в отдельную квартиру повлияет ли это на долевую собственность при переоформлении
25 января 2015, 08:23, вопрос №701372, Оксана,
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры( 7 лет в собственности) если был осуществлен выдел долевой части в индивидуальную?
Здравствуйте. У меня следующий вопрос:я владела 7 лет квартирой(общая долевая собственность). При продажи данной квартиры по ипотеке пришлось переделать все документы на квартиру, с целью разграничения права собственности, т.е. имеющиеся 2 квартиры с одним номером 7 в долевой собственности, стали 2-мя квартирами 7а и 7б. В связи с чем налоговая служба затребовала уплату налога от продажи квартиры якобы находящейся в моей собственности менее 3-х лет. Но в свидетельстве о регистрации указан договор купли-продажи 7-ми летней давности. В данном случае правомочна ли налоговая служба требовать уплату налога или это можно оспорить?через суд или непосредственно в налоговом органе?
24 июня 2014, 06:29, вопрос №483398, Инга Юрьевна, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2016