8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможен ли призыв для человека без прописки, постоянно проживающего за границей?

Добрый вечер. Мой сын (24 года) постоянно проживает за границей и московской прописки не имеет (был выписан отцом несколько лет назад в никуда). Может ли он спокойно посетить Россию или лучше не рисковать? Спасибо заранее

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да, может.

Он не подлежит воинскому учету и следовательно призыву

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2006 г. N 719
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
0
0
0
0
Он просто волнуется, что его не выпустят обратно.
Ольга

Выпустят. Оснований для того, чтобы не выпустить нет

ОН вообще гражданин РФ?

Последний на 10 лет он делал года 3 назад, должен быть действительным
Ольга

ОН не подлежит воинскому учету. И не стоит на нем, так как:

московской прописки не имеет (был выписан отцом несколько лет назад в никуда)
Ольга

а учет не ведется абстрактно, а только по месту жительства или пребывания.

Оснований для беспокойства не вижу

Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

проблем не будет.

при постоянном проживании за границей здесь его к военной службе не привлекут.

Граждане, постоянно проживающие за границей освобождены от исполнения воинской обязанности (п.1 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

0
0
0
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

В силу пункта «а» части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно части 1 статьи 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом, если Ваш сын постоянно проживает за пределами Российской Федерации, он не обязан состоять на воинском учете, следовательно, он не может быть призван на военную службу.

Кроме того, поскольку он (предположительно) не состоит где-либо на воинском учете и не зарегистрирован по месту жительства в Российской Федерации, повестка для явки в военкомат ему банально не может быть направлена в силу того, что у органов воинского учета нет сведений о его месте жительства.

В силу сказанного можно сделать вывод о том, что он может спокойно посетить Российскую Федерацию, не боясь того, что его призовут в армию.

0
0
0
0
Спасибо, у него даже внутреннего паспорта нет и никогда не было. Заграничные паспорта последние 15 лет делались через посольство РФ в Великобритании. Есть ещё и Британский паспорт. Он просто волнуется, что его не выпустят обратно.
Ольга

Ольга, при таких обстоятельствах Вам и Вашему сыну вообще не о чем переживать. Пускай спокойно въезжает на территорию России.

Граждане, постоянно проживающие за границей освобождены от исполнения воинской обязанности (п.1 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
Губанова Марина

Путаем понятия «освобождение от воинской обязанности» (ч. 4 ст. 23 ФЗ № 53) и «освобождение от обязанности состоять на воинском учете» (ч. 1 ст. 8 ФЗ № 53).

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Не подлежит призыву, т.к. не состоит (и не должен) состоять на воинском учете

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

По ст 22 того же закона — призыву подлежат только граждане состоящие и обязанные состоять на воинском учете.

Аналогичное указано в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете»

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
б) проходящие военную службу;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2012 N 228)
в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;
г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

В связи с вышеизложенным- может посещать рф сколько нужно.

Прописки у него нет — так что даже в теории военкомату его негде искать или слать повестки. Главное (на случай какой то проверки полиции) — пускай имеет при себе документы о пересечении границы — что он постоянно проживает за рубежом.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, у него даже внутреннего паспорта нет и никогда не было. Заграничные паспорта последние 15 лет делались через посольство РФ в Великобритании. Есть ещё и Британский паспорт. Он просто волнуется, что его не выпустят обратно.

Спасибо, у него даже внутреннего паспорта нет и никогда не было.
Ольга

тем более

Он просто волнуется, что его не выпустят обратно.
Ольга

не будет у него такой проблемы — я так понимаю он в военкомате даже на учет не вставал вообще (условно- военкомат о нем даже не знает, тем более если не было паспорта)

Заграничные паспорта последние 15 лет делались через посольство РФ в Великобритании
Ольга

тут только время действия проверить- действительны эти паспорта или нет еще

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Штрафуют ли, если нет прописки, но проживаем в Луганске?
Здравствуйте! Мы луганчане получившие паспорт России. Штрафуют ли если нет прописки но проживаем в Луганске
, вопрос №2718416, Людмила, х. Полтава
1 ответ
Защита прав призывников
Возможен ли призыв в армию, если в детстве было заболевание фенилкетонурия?
Здравствуйте у меня такой вопрос в детстве было заболевание фенилкетонурия, возможен ли призыв в армию с таким заболеванием ?
, вопрос №2571148, Артём, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Возможна ли регистрация земельного участка по фактическим границам?
Добрый день. Возможна ли регистрация это участка по фактическим границам? Соседний участок был неправильно огражден. Номер 50:03:0060403:171.
, вопрос №2435858, Илья, г. Москва
1 ответ
Военное право
Возможен ли призыв человека на военную службу в РФ при наличии школьного образования Узбекистана?
Могут ли призвать человека на военную службу в РФ имеющего образование 11 классов полученных в Узбекистане.
, вопрос №2238951, Евгенний, г. Прокопьевск
2 ответа
Земельное право
Возможна ли продажа земельного участка без определения границ?
Здравствуйте. В 2004 году выкупили земельный участок у местной администрации. На публичной кадастровой карта имеется запись, что границы уточнены.Однако, при обращении в росреестр за получением копии межевого плана получили ответ, что межевание отсутствует. Вопрос: 1. Возможна ли продажа земельного участка без определения границ? 2. На каком основании внесена запись в росреестре об уточнении границ? Спасибо.
, вопрос №2216591, Анна, г. Ханты-Мансийск
1 ответ