С моей карты совершали покупки за границей, возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте пожалуйста помогите.Я нахожусь в России, вчера с молодым человеком положили средства на карту,взяла чек на карте 51 тыс была сегодня решила через мобильный банк посмотреть баланс просто проверить, оказалось вместо 51 т.р на карте 36, 14 тыс пропало,смотря выписку по карте увидела что оплачивались покупки онлайн в долларах и в валюте израиля шекелях, возможно ли вернуть деньги? Объясните порядок пожалуйста,просто в уме не укладывается,как это могло произойти? И как мне теперь вернуть деньги?

, александра, г. Пермь
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Александра, в первую очередь заблокируйте карту. Возьмите в банке подробную выписку с указанием где были сняты деньги. Далее напишите в банк претензию (пусть служба безопасности начнет проверки) и обязательно напишите заявление в полицию. Также приложите копии паспорта заграничного (это подтвердит, что Вы не выезжали в это время). Вернут деньги или нет сложно сказать. Нужно доказать всеми возможными способами, что карта не пересекала границу (Вы же ее могли дать кому-нибудь, теоретически это возможно). В заявлениях напишите, что пользоваться картой может только владелец с предоставлением паспорта или иного документа удостоверяющего личность.

Какой это банк?

александра
Клиент, г. Пермь

Банк сбербанк России. Во время снятия я было на территории России Дело в том что я выезжала за границу с 8.05 по 15, но карта всегда была со мной и картой я не пользовалась там за границей,она всегда была дома, может когда я выходила на прогулки кто то был у меня в доме, я вернулась домой 15 и только вчера ночью произошли какие то покупки в шекелях онлайн, непонимаю как это произошло х:

Александра, карточку могли сфотографировать в кафе, ресторане, магазине. Мошенники извращаются как могут сейчас. Пишите в банк и полицию. Еще в ЦБ можете написать. Прикладывайте документы подтверждающие, что это не Вы снимали деньги.