Вправе ли администрация города проводить аукцион на право осуществления пассажирских перевозок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вправе ли администрация города проводить аукцион на право осуществления пассажирских перевозок по новым маршрутам? В соответствии со ст. 21 ФЗ от 13.07.2015 N 220-ФЗ свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок выдаются по итогам проведения открытого конкурса, а не аукциона.

, Алена, г. Осташков
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алена.

Подскажите пожалуйста, вправе ли администрация города проводить аукцион на право осуществления пассажирских перевозок по новым маршрутам?
Алена

Смотря о каких тарифах идет речь.
Если речь о нерегулируемых тарифах, то конкурс должен быть проведен в соответствии с порядком, установленным законом № 220-ФЗ.
Если речь о регулируемых тарифах, то часть 2 статьи 59 Закона № 44-ФЗ обязывает проводить электронный аукцион.