8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка,который в ней не проживает

Здравствуйте! Я являюсь единоличным собственником своей 2-х комнатной квартиры,в которой сейчас прописан мой родной брат и его несовершеннолетний сын,который в данной квартире не проживает со своей матерью уже 3 года,тк. брат со своей бывшей женой развелся и сейчас живет в этой квартире с новой семьей. Суть проблемы в том что я хочу выписать племянника по месту жительства его матери,у нее 1-комнатная квартира в аварийном жилье,но она не хочет его никуда прописывать,чтобы не платить за него коммунальные услуги,а мне как собственнику не хочется платить за жилье,где ребенок не проживает уже 3 года.

Вопрос:возможно ли прописать ребенка в аварийном жилье? И может ли кто-нибудь скинуть образец искового заявления? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Значит,если у матери аварийное жилье,то в исковом мне нужно будет указать "прописать по месту жительства матери"? Она сдает свое аварийное жилье,и снимает квартиру больше по площади,только где не знаю.

, Алексей, г. Омск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Конечно, Вы вправе обратиться в районный суд по месту регистрации ребенка с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Как основани е приведите то, что ребенок фактически с отцом по месту регистрации не проживает. Приведите свидетелей, которые подтвердят данный факт. Госпошлина за рассмотрение данного дела составляет 300 рублей

0
0
0
0

Ребенка может снять с рег. учета сам отец ребенка. Согласие матери не требуется. Если отец против того, ч тобы выписывать ребенка, тогда нужно обратиться в суд с требованием признать утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регучета и отца и сына. Выписать к матери не получится. Нет такого порядка. Зарегистрировать ребенка по месту жительства матери можно только по ее заявлению в ФМС.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Омск

Елена,спасибо большое! По квартире задолженность в размере 40 тысяч по камммунальным услугам,примут ли исковое заявление в суд при таком долге?

Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Алексей. Прописать можно человека только с согласия собственника или по решению суда по иску лица который хочет там прописаться (если несовершеннолетний-законный представитель), если на это есть основания. В Вашем случае я не вижу оснований для того чтобы прописать вашего племянника по решению суда, если собственник против. При этом в аварийном жилье возможно прописаться. Миграционная служба при регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания не устанавливает и не проверяет в каком состоянии находится жилое помещение. Удачи!

0
0
0
0

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 25.03.1993 г. № 5242-1 Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

в пограничной зоне

в закрытых военных городках;

в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Таким образом, в аварийном жилье возможно прописаться.

0
0
0
0
Наталья Карликова
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

В аварийном жилье прописка запрещена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Как доказать, что в ней никто не проживал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?
, вопрос №4058231, Кристина, г. Норильск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...
, вопрос №4057620, Алексей, г. Усинск
Все
Куплена квартира с торгов у банкрота В ней прописаны двое взрослых
Куплена квартира с торгов у банкрота. В ней прописаны двое взрослых и двое несовершеннолетних. Все они не являются родственниками бывшему собственнику и не проживают в этой квартире. Подан иск. Каковы наши шансы?
, вопрос №4057196, Евгения, г. Магадан
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
, вопрос №4056747, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2016