Кто будет возмещать ущерб за проникновение в дом?

Добрый день!Пока я уезжала на выходные,ко мне в дом(частный) залезли трое несовершеннолетних детей(8лет),разбили окна,разбросали вещи,выдернули дверной засов и украли мелкие бытовые предметы общей стоимостью тысячи на три.В полиции сказали что уголовного дела не будет,так как они несовершеннолетние.И что мне делать,кто возместит ущерб?СПАСИБО!

, Мария, г. Зея
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

п. 1 Статьи 1073 ГКРФ предусматривают положение о том, что:

-За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, ущерб причиненный несовершеннолетними возмещают родители.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба, причиненного несовершеннолетним.

Вы можете поговорить с родителями детей и может получится договориться с ними о возмещении в досудебном порядке.