Обязана ли выполнить требования директора и пройти переподготовку?

Добрый день! Я работаю в Доме детского творчества педагогом дополнительного образования ,стаж педагогический - 24 года. У меня высшее образование Ростовский -на-Дону институт народного хозяйства ,специальность по диплому экономист. За время работы педагогом проходила курсы повышения квалификации по разным программам 5 раз. Сейчас работодатель требует пройти курсы профессиональной переподготовки и получить диплом педагога.Правомочны ли такие требования?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в Доме детского творчества педагогом дополнительного образования, стаж педагогический — 24 года. У меня высшее образование Ростовский -на-Дону институт народного хозяйства, специальность по диплому экономист. За время работы педагогом проходила курсы повышения квалификации по разным программам 5 раз. Сейчас работодатель требует пройти курсы профессиональной переподготовки и получить диплом педагога.Правомочны ли такие требования?
Алла

Добрый день!

Алла, в соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“, который вступает в силу с 2017 года, требования к образованию и обучению педагога дополнительного образования — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

При отсутствии педагогического образованиядополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Таким образом, если у Вас высшее образование соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (может быть Вы ведете курс по своей специальности), то поскольку у Вас нет педагогического образования, то необходимо дополнительное профессиональное педагогическое образование, но это не обязательно профессиональная переподготовка, достаточно повышения квалификации по должности педагога дополнительного образования.

Если ваше образование не соответствует ....., то Вам необходима профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

Удачи Вам!