8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность от родителей для перелета в сопровождении?

Для перелета в Калининград с бабушкой ребенка 15 лет необходима доверенность от обоих родителей? С отцом разведены, контактов нет

, Наталья, г. Воскресенск
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист,

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы летите из любого города России в Калининград (прямым рейсом), то согласие от родителей Вам не нужно, так как Вы не покидаете территорию РФ. Калининград является территорией России

Статья 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерациивыезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие законных представителей на выезд необходимо, если бы Вы выезжали из РФ, в таком случае было бы достаточно согласия одного из родителей, что также следует из смысла указанной статьи

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Нужна ли доверенность для сопровождающего ребенка для перемещения по территории РФ?
Здравствуйте! Ребенок 3,8. Самолетом его везет тетя из Архангельска в СПб к родителям. Нужна ли доверенность для перелета? Если да, то какая, обычная или нотариальная?
, вопрос №2441622, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Нужна ли доверенность руководителю на ввоз ансамбля народных инструментов?
Доброе время суток, Уважаемый юрист.У меня такой вопрос_ я везу детей несовершеннолетних на концерт в Грузию.Нужна ли доверенность родителей и одна общая на всех,или каждый в отдельности ,и сколько это будет стоить. Заранее благодарю вас . Спасибо
, вопрос №2028046, Бэлла, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужна ли доверенность на перелет 15-летнего ребенка по России с дядей?
нужна ли доверенность на перелет ребенка 15 лет по России.Перелет будет совершать с дядей, внутри страны.
, вопрос №1688564, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Нужна ли доверенность на 16 летнего ребёнка для выезда в Белоруссию с бабушкой?
Ребёнок 16 лет едет с бабушкой в Белоруссию на автомобиле. Нужна ли доверенность родителей, разрешающая выезд в Белоруссию с бабушкой?
, вопрос №1307633, Татьяна Иосифовна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Нужна ли доверенность на самостоятельный перелет 15 летней девочки?
Мне 15 лет. Летом я полечу из Москвы в Курган к маминому брату. В москве будет провожать папа. Скажите какие документы мне нужны на самостоятельный перелет и нужна ли доверенность. Если она нужна, то от обоих родителей или только от того, кто будет провожать( родители у меня в разводе). И как обратиться к нотариусу для составления такой доверенности.
, вопрос №1230282, Алена, г. Кострома
1 ответ