Может ли участковый вселять людей в квартиру?

Здравствуйте. Дело в том, что у нас есть человек который проживал раньше в нашей квартире, тобеж Бывший муж пострадавшей. Ранее под состоянием алкогольного опьянения он избил пострадавшую(бывшую жену). На следующий день после избиения, он ломился в комнату к пострадавшей из-за этого инцидента его по суду забрали на 7 суток (арест.) Когда его выпустили он со своим юристом пришел забрать свои вещи (Съехал)

Прошел 1 месяц и он объявился с женщиной(у которой проживал 1 месяц) и потребовал впустить его (поскольку выписка требует не мало времени, а моя мама прописала его после свадьбы..когда любила.. на данный момент он прописан в этой квартире) Мы его не впустили поскольку есть угроза жизни, даже в трезвом состоянии бывшего мужа.

Он вызвал МЧС, но мчс посмотрели, что мы ОТКРЫЛИ и всё равно не впускаем его! Из-за УГРОЗЫ ЖИЗНИ! Он вызвал ментов, они посмотрели на фотографии пострадавшей и вызвали участкового..он сказал, что мы ОБЯЗАНЫ впустить его. И если мы его не впустим пострадавшую арестуют и отведут в отделение, а МЧС вскроют замок и бывший муж сможет попасть в квартиру, после 2-часов разборок пострадавшая (моя мама) сдалась и мой отчим смог зайти в квартиру!! Поскольку он попал в квартиру он потребовал ключ( после избиения мы сменили замок) у отчима был ключ от прошлого замка и нам пришлось опять поменять замок на старый. Нам с мамой очень страшно, потому, что в ту ночь когда он пришей пьяный и стал выбивать ногой все двери, а потом бить мою маму...я пыталась её защитить, но мама взяла все удары на себя и сказала мне бежать на улицу и звать помощ..это был кошмар.. И теперь после этого милиция нам говорит, если это повторится то вызывайте опять милицию..то есть(ПЕРЕЖИТЬ ЭТО СНОВА!) Мы опять сменили замки и каждый день для нас жестокое испытание. Он может появится когда угодно и опять ломиться к нам с милицией. Мой вопрос, может ли участковый вселять людей? Или это можно делать только через суд ? И какие законы и статьи мы должны знать чтобы посадить этого человека? С уважением Олеся, 16 лет.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

может ли участковый вселять людей?
Олеся

Может, если они зарегистрированы.

Квартира приватизирована? кто собственники?

И какие законы и статьи мы должны знать чтобы посадить этого человека
Олеся

1. Все заснять на телефон — потом надо будет предъявить в суде.

2. вызвать полицию, они должны составить протокол и отвезти скандалиста в отделение.

3. Тогда же подать в отдел полиции заявление о нанесении побоев и угрозах жизни.

4. сразу же пойти в травмпункт и зафиксировать нанесенные побои, травмы.

5. переговорить с соседями, пойдут ли они в суд свидетелями

6. Обратиться в суд (уголовный) с заявлением частного обвинения ст. ст 115, 116 УК РФ

Желательно, конечно, заключить соглашение с адвокатом.