Помогите разобраться в данной ситуации

Добрый день помогите решить данную задачу.

В собственности Журовой находятся:

*жилой дом (ИС = 1 650 000 р.)

*складское помещение (ИС = 1 350 000 р.)

*гараж (ИС = 345 000 р.)

*две квартиры (ИС= 455 000р., 475 000 р.)

*дача (ИС = 265 000 р.)

*машино-место (ИС = 220 000 р.)

* доля в гостинке (ИС = 180 000р.)

*доля в гостинице (ИС = 955 000р.)

Рассчитать сумму НДФЛ за налоговый период.

Помогите пожалуйста разобраться, буду признательна.

, Диана, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Диана!

Рассчитать сумму НДФЛ за налоговый период.
Диана

НДФЛ уплачивается при получении какого-то дохода (например, от продажи имущества). Судя по вашему вопросу, у вас какая-то другая ситуация.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

НДФЛ — 00 руб. 00 коп. Вот если Журова продаст это все счастье, тогда 13 процентов от полученного дохода.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Я думаю, Вы имели ввиду не НДФЛ, а налог на имущество.

Законом установлены три базовые ставки по налогу:
0,1% от кадастровой стоимости жилых домов и помещений, незавершенных жилых домов, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), гаражей и машино-мест, хозяйственных строений или сооружений, площадью не более 50 кв. м, расположенных на земельных участках личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2% от кадастровой стоимости административно-деловых и торговых центров и помещений в них, нежилых помещений под офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания, а также для имущества, кадастровая стоимость которого превышает 300 млн руб.;
0,5% от кадастровой стоимости прочих объектов (п. 2 ст. 406 НК РФ).
Однако каждый муниципалитет вправе самостоятельно устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от кадастровой стоимости объекта, его вида, места нахождения, а также вида территориальных зон, в границах которых расположено имущество. При этом снизить ставку можно до нуля, а увеличить только в три раза по сравнению с базовой ставкой (п. 3 ст. 406 НК РФ). Узнать действующую ставку можно будет на официальном сайте муниципалитета.http://www.garant.ru/article/582972/

Для расчёта налога на имущество необходимо учитывать не только стоимость объекта, но и ставки налога. А также коэффициент – дефлятор, который устанавливается субъектами федерации на своё усмотрение, но в рамках законодательства. СРОК ВЛАДЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ Собственник имущества, будь то физическое или юридическое лицо, обязаны уплачивать налог на имущество с момента вступления в права собственности, временного владения или доверительного управления. То есть со следующего месяца, в котором оформлено свидетельство о собственности или договор. Налог на недвижимость не зависит от срока владения имуществом. Этот срок важен только для продажи имущества – если владеешь менее 3-ёх лет, то при продаже необходимо будет заплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости проданного имущества. ОБЩАЯ ФОРМУЛА РАСЧЕТА СУММЫ Чтобы рассчитать сумму налога за год для физических лиц, необходимо инвентаризационную сумма умножить на ставку налога. В ст. 3 Закона № 2003-1 приведены максимальные и минимальные значения ставок. В каждом субъекте РФ установлен свой коэффициент – дефлятор, который и помогает рассчитать точную ставку для уплаты налога для физических лиц. Так, ставки налога на имущество физических лиц в г. Москве можно посмотреть в Законе г. Москвы от 23.10.2002 N 47. Как узнать ставки по налогу на имущество организаций? Все есть в статье: ставка налога на имущество. Как платить налог на имущество организациям при УСН узнайте здесь. Формула: Сумма налога = инвент. ст-ть * ставку налога У юридических лиц ставки имеют фиксированное значение. Для того чтобы узнать сумму налога к уплате, нужно остаточную стоимость объекта умножить на ставку по налогу. Это получится сумма за год. Соответственно каждый квартал нужно уплачивать авансовый платёж в размере ¼ от суммы налога. Формула: Сумма налога = ср. годовая стать * ставку налогаИсточник: buhonline24.ru/nalogi/na-imushhestvo/raschet-dlja-fizicheskih-lic.html#h2_0 Скопировано с сайта © buhonline24.ru/