8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наказать за рукоприкладство в детском саду?

Добрый день! У меня к вам вопрос. 20.05.2016 забирал ребёнка 2.5 лет. из детского сада и обнаружил на бедре след от руки взрослого человека, то есть ребёнка в детском саду кто то ударил. Ребёнок не может мне рассказать кто это сделал. На вопрос к воспитателю за что ударили ребёнка не дал вразумительного ответа. После чего пошёл к заведующей детского сада. Как быть в этой ситуации?

21 мая 2016, 08:27, Сергей, г. Чебоксары
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист,

Здравствуйте, Сергей!

Подобные деяния грозят уголовной ответственностью воспитателю

[Уголовный кодекс РФ]

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам надо как можно скорее зафиксировать этот след от руки на теле ребенка (пока он не прошел) в травмпункте (получить на руки справку по этому факту)

Если имеются свидетели, которые также видели этот след, когда забирали ребенка из детского садика, их придется привлечь

Поговорите с родителями других детей, наверняка это не единичный случай.

Чем больше у Вас будет информации и доказательств, тем лучше

Переговоры с воспитателем и директором школы по этому случаю фиксируйте с помощью аудио и (или) видео.

Вообще фиксируйте все разговоры по максимуму и другие доказательства, которые Вам попадутся (и информацию от других родителей, у кого не дай Бог подобная ситуация была с тем же педагогом)

И далее в зависимости от того, чего Вы хотите для этого воспитателя: просто его убрать из детского садика, либо прямо привлечь к уголовной ответственности обращаетесь:

1) либо с жалобой в Министерство образования региона (республики) с требованием принять меры (к жалобе прикладываете копию справки из травмпункта)

2) либо пишете уже в прокуратуру региона или обращаетесь в полицию с заявлением, тут Вам пригодятся и и справка, и свидетели уже и вся остальная информация и доказательства, которые у Вас есть (тогда все для педагога будет гораздо серьезнее)

Смотрите сами, что выбрать. Таких педагоги, конечно, опасны для детей и для общества вцелом

Даже если по статье 156 УК присудят просто штраф, это все равно влечет судимость в любом случае для педагога

С уважением, Наталья

21 мая 2016, 09:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здр можно ли устроится в детский сад юристом, с погашенной в 2006г судимостью, по ст 113 ук рф?
Здр) можно ли устроится в детский сад юристом, с погашенной в 2006г судимостью, по ст 113 ук рф??
25 августа, 05:51, вопрос №3087312, Аюна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли работать в детском саду с судимостью по части 1 статьи 160 УК РФ (штраф), судимость 5-ти летней давности, штраф оплачен тоже 5 лет назад
Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли работать в детском саду с судимостью по части 1 статьи 160 УК РФ (штраф), судимость 5-ти летней давности, штраф оплачен тоже 5 лет назад
04 июня 2020, 16:24, вопрос №2792721, Екатерина, г. Снежинск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли наказать сотрудника детского сада, который пытался заразить детей туберкулезом?
Возможно ли наказать сотрудника детского сада который умышленно пытался заразить туберкулезом детей в детском саду?
18 сентября 2019, 19:37, вопрос №2515752, Анатолий, г. Таганрог
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли работать в детском саду воспитателем, если судили в 2014 году?
можно ли работать в детском саду воспитателем если судили в 2014 по статье ч.1ст.159 прекратили по ч.1ст.79 ук рф ?
04 апреля 2019, 19:44, вопрос №2316920, кристина, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Можно ли работать в детском саду при наличии судимости за распространение наркотиков?
Добрый день.можно ли работать в детском саду при наличии ранее судимости за распространение наркотических средств.с момента судимости прошёл 21 год.
18 августа 2017, 09:57, вопрос №1727856, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2016