Договор аренды, не сошлись с затратами на ремонт, как быть?

Доброе утро. Суть вопроса, я арендодатель. Сдал помещение без ремонта, арендатор делает ремонт за свой счёт и это входит в стоимисть аренды. Но обговаривалась, что ремонт дешовый. Составил он смету, меня не устроила, на что он ответил: мне нужен дорогой ремонт, лишнее я возьму на себя... Составили договор и подписали, в договоре указали что все работы, перепланировки, арендатор делает с письменного разрешения и после акта приёма передачи помещения. Он сделал ремонт, без согласия перепланировал помещение, но эта не беда, беда в том что смета выросла ещё на 40% с чем я категорически не согласен. Кто прав и как быть?

, Карен, г. Краснодар
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Карен, добрый день! Если часть дорогостоящего ремонта выполнена без Вашего согласия, то затраты не подлежат возмещению арендатору.

Ст. 623 ГК:

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!