8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сделку лучше оформить купли продажи или дарения?

Хочу продать земельный участок ниже кадастровой стоимости , не хочу платить налог . Как выгоднее оформить сделку и обойти налог купли -продажи земельный участок достался по наследству в собственности меньше 3 лет

, Маргарите, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Маргарита, добрый день!

Новые правила (ст. 217.1 НК РФ) применяются к объектам недвижимости право собственности на которые возникли после 01 января 2016 г.

Если Ваш участок оформлен в собственность до 01 января 2016 г., то при продаже Вы будете платить НДФЛ от стоимости, указанной в договоре, применив налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Если остались вопросы, задавайте!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Маргарита!

Если вам участок достался до 1.01.2016 г., то вам необязательно цену участка определять с учетом его кадастровой стоимости, такая обязанность существует только в отношении недвижимости, приобретенной после 1.01.2016 г. Поэтому в договоре купли-продажи вы вправе указать удобную для вас стоимость участка.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И какие договоры купли- продажи или дарения выгоднее оформлять?
Здравствуйте. Мой отец умер 24 ноября 2020 года. Наследники я и сестра. Сестра проживала с отцом, семьи у нее нет. Я проживаю отдельно со своей семьей. У отца квартира и земельный участок. Мы сестрой договорились, что она выкупает у меня мою долю квартиры и земельного участка. Через какое время можно мне продать ей свою долю? Как это оформить? Это будет два договора? И какие договоры купли- продажи или дарения выгоднее оформлять?
, вопрос №3047748, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Что лучше: договор купли-продажи или дарения
Здравствуйте! Моя квартира была разделена на 2 доли, одну долю выкупила моя мать у моего мужа (на тот момент мы были в браке). Хотелось бы выяснить, каким образом лучше мне оформить право собственности на вторую долю, принадлежащую моей матери, если я собираюсь продавать квартиру. Необходимо ли мне ждать 3 года после получения права собственности на вторую долю, чтобы получить право не платить налог. Фактически квартира была полностью моя с 2004 года и мать в ней не проживала. В настоящее время продавать квартиру двумя долями не собираюсь, но этот вопрос может встать через пару лет. У матери плохое здоровье. Что лучше: договор купли-продажи или дарения. И сколько времени мне необходимо ждать после регистрации права собственности, чтобы продать квартиру без уплаты налога. Спасибо!
, вопрос №2957765, Елена, г. Мурманск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли совершить сделку купли-продажи или дарения квартиры в частном доме в Московской области, если земля под домом принадлежит другому собственнику (второй квартиры)?
Можно ли совершить сделку купли-продажи или дарения квартиры в частном доме в Московской области, если земля под домом принадлежит другому собственнику (второй квартиры)?
, вопрос №2162602, Наталья, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Что лучше оформить: завещание, куплю-продажу или дарение?
Добрый день! Моей бабушке 86 лет, она хочет свою квартиру завещать на меня. В ней прописана она,я и трое моих детей.квартира приватизирована. Что лучше оформить завещание, куплю продажу или дарение?
, вопрос №1941838, Анна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Купля-продажа или дарение
Надо перевести частный дом на родную сестру. Как будет выгоднее... купля-продажа или дарение? Должны ли мы будем платить налог? И должен ли в этом участвовать мой супруг, или мы можем обойтись без его участия.
, вопрос №642834, Надежда, г. Челябинск
6 ответов