788 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Подскажите пожалуйста могу ли я его выписать из квартиры если он сам этого не хочет, и может ли он забрать у меня сына через суд. Спасибо

Здравствуйте подала на развод, муж угрожает что заберет ребенка. ребенок и муж прописаны в моей квартире. я работаю, не пью не курю не гуляю, муж пол года не работал,сейчас устроился вроде и 23,05 выходит на работу. пьет и гуляет с друзьями, берет кредиты о которых я узнаю только когда начинают звонить или писать. сейчас он ждет суд с прошлой работы (пропали деньги в его смену,не знаю он или не он брал,в семью не приносил). ребенка я отправила с бабушкой в деревню в липецкую область, муж орет что я сделала это не законно и он не давал разрешения, хотя на словах он знал. подскажите пожалуйста могу ли я его выписать из квартиры если он сам этого не хочет, и может ли он забрать у меня сына через суд . спасибо

21 Мая 2016, 09:54, вопрос №1259493
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

1. После расторжения брака вы вправе будете снять с регистрационного учета и выселить мужа в судебном порядке.

2. При определении места жительства ребенка с одним из родителей суд будет в первую очередь руководствоваться интересами ребенка. У вас есть прекрасные шансы определить проживание ребенка с собой.

21 Мая 2016, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
199
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Малоярославец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Оснований оставить ребенка с отцом, судя по вашему описанию у суда не будет и по этому поводу можете не беспокоиться. Если вы собственник квартиры, то Жилищный кодекс на вашей стороне. ч.4 ст.31 ЖК РФ гласит: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Так, что после развода вы можете выселить бывшего супруга. Если он будет против добровольно покинуть вашу жилплощадь, обратитесь в суд.

Что касается незаконности вывоза ребенка в другую область, то в пределах перемещения по РФ, ни каких разрешений спрашивать у супруга закон не обязывает.

21 Мая 2016, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.