Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за несоблюдение техники безопасности?

Мой муж работает на складе. Недавно со склада пропали 2 полотенца, и в краже начинают обвинять его и женщину(работают вместе) , ссылаясь на видео , где они стоят возле ячейки хранения этих полотенец и мой муж на видео лезет внутрь ячейки( камеры внутри ячейки не просматриваются). Мой муж объясняет , что выполнял свои обязанности( за 30 минут до окончания смены они проводят уборку склада ) . Они ему не поверили . На данный момент он находится в отпуске , а женщину которая с ним стояла , уволили( не установив факт кражи ,, ее увольняют за несоблюдение техники безопасности) но при этом руководство всем сменам (их 4 по 60 человек в каждой смене) доносит информацию с конкретными фамилиями и публично обвиняют их в мошенничестве. Сказали что приказ на увольнение моего мужа уже готов и ждет его возвращения из отпуска. Как они могут руководствоваться одними предположениями, ведь факт кражи не зафиксирован ? Могут ли они из- за отсутствия доказательств , так же уволить моего мужа, за не соблюдение техники безопасности? И правомерны ли действия руководителей в публичных обвинениях?

21 мая 2016, 06:12, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Нет, обвинять его в хищении его они не имебт права, пока его вина не устанволена приговором суда. Он имеет право на возмещение морального вреда в данном случае, если докажет, что такие сведения распространялись

Уволить за нарушение ТБ возможно, но для этого необходимо зафиксировать такое нарушение. Как оно зафиксировано?

21 мая 2016, 06:42
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

С помощью видеоматериала(( А подтверждение сотрудников склада о распространение такой информации,имеет значение ? Или все таки придется записать на диктофон разговор с руководителем?

21 мая 2016, 06:47

В любом случае должен быть оформлен акт комиссии по охране труда.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
21 мая 2016, 06:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить при привлечении к УО и каковы последствия?
Здравствуйте. Работаю продавцом. Привлекли к УО (не по работе, а в университете) по ст. 158 ч.1 , но закроют дело по примирению уже буквально через пару недель. На работе об этом не в курсе. Но у нас есть Служба безопасности, которая проверяет при устройстве на работу к нам. Поэтому у меня такие вопросы: 1) Какова вероятность, что директор узнает от полиции, что на меня было заведено уголовное дело? Есть ли у них обязанность сообщать? 2) Основываясь на личном опыте, подскажите будет ли служба безопасности проверять сотрудников и таким образом выявит этот факт? Как часто они это делают? Или только при приеме на работу? 3) Если вдруг узнают, то могут ли уволить по этой причине? Спасибо заранее
01 апреля 2018, 19:36, вопрос №1953470, Елена, г. Казань
1 ответ
Военное право
Могут ли уволить со службы без прохождения ВВК, при несоблюдении условий контракта?
могут ли уволить со службы без прохождения ввк. увольняюсь со службы по не соблюдению.??? а так же второй вопрос могут ли отказывать лечь на операцию без причины дважды ?
24 марта 2018, 20:29, вопрос №1945510, алексей, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Могут ли уволить военнослужащего,если он является единственным кормильцем в семье?
Могут ли уволить военного если он один кормит семью? Двое детей. Одной 1м другой 1.6. Говорит что по статье несоблюдения контракта. Как можно будет оспорить и куша обращаться в случае увольнения? Помогите.
17 марта 2018, 17:03, вопрос №1937997, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить за долги перед МФО, если в полицию подали заявление по ст 159?
скажите могут ли уволить за долги перед мфо?и если на меня было написано заявление в полицию по ст 159 но в полиции мне сказали что будет отказ в возбуждении дела.просто сейчас мне служба безопасности сказал что меня ждет увольнение за это.и что обязана была поставить их в известность о посещении полиции и о статье.в полицию сходила там мне сказали что никому ничего несообщали ничего.как он узнал я непойму.написал на меня докладную начальнику об этом.что оказывается я должна была сообщить обо всём ему и что оказывается это написано в каких то там бумагах хотя я эти бумаги в глаза даже невидела.что мне делать?и как найти на эту службу безопасности управу?
24 ноября 2017, 09:33, вопрос №1823466, Есения, г. Чусовой
1 ответ
Военное право
Могут ли уволить с военной службы по несоблюдению условий контракта?
Могут ли уволить с военной службы по несоблюдению условий контракта, если на военнослужащего возбуждено уголовное дело по статье 293 ч.1 УК РФ в отношении него идут следственные мероприятия, от должности он не отстранен и продолжает выполнять свои обязанности???
02 декабря 2016, 13:16, вопрос №1460766, NACHPROD, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 31.05.2016