Возможно ли отчуждение доли несовершеннолетнего ребенка до 14 лет без отчуждения доли родителей?

Опека утверждает, что продать только долю ребенка в квартире нельзя, возможно лишь отчуждение квартиры

, Алексей, г. Архангельск
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Алексей, если несовершеннолетний является собственником доли в квартире, то и продать можно эту долю. Продажа всей квартиры в этом случае необязательна.

Однако, в силу ст. 37, 292 ГК РФ, 21 Закона «Об опеке и попечительства» продажа доли несовершеннолетнего возможна только с согласия органов опеки. Главное для них при даче согласия, чтобы имущественные права и интересы ребенка не были ущемлены. Как правило, при продаже доли в одной квартире Вы должны ему выделить долю в другой квартире, которая не хуже продаваемой.