Компенсация за причиненный вред здоровью при выходе из автобуса

Моя мама (79 лет) попала в больницу с переломом носа, сотрясением мозга и множественными ушибами после того, как не успев до конца выйти из автобуса, водитель закрыл двери, в результате маму протащили автобусом ок.15 метров. В больнице врач сказал, что степень тяжести легкая.

Кто должен определять степень тяжести и где пройти освидетельствование? Положена ли маме компенсация (страховка) от автопарка за причиненный ущерб?

, Татьяна Сомова, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваша мама имеет право на компенсацию размера утраченного заработка (вне зависимости от того, что является пенсионером) в размере за каждый месяц нетрудоспособности не менее размера прожиточного минимума, компенсацию произведенных из-за ДТП затрат на лекарства и медицинские услуги (квитанции, договоры, обязательно (!) все назначения должны быть указаны в медицинской карте (стационарного больного, амбулаторной), на возмещение компенсации морального вреда. Обязательно получить в ГИБДД постановление о признании водителя автобуса виновным в ДТП. Требования о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда предъявлять сначала к страховой компании, выдавшей автопарку полис ОСАГО.