Как быть, если банк получение кредита обуславливает подписанием договора страхования?

Здравствуйте. Мне в сбербанке одобрили кредит на 300 000 руб., но включили туда страховку, а без страховки в кредите отказывают. Как в данном случае быть?

, Владимир, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мне в сбербанке одобрили кредит на 300 000 руб., но включили туда страховку, а без страховки в кредите отказывают. Как в данном случае быть?
Владимир

Добрый день!

Если у вас обычный потребительский кредит (не ипотека и не автокредит), то страхование возможно только с согласия заёмщика. Закон о защите прав потребителей предусматривает, что нельзя навязывать одну услугу приобретение другой, поскольку вы обратились банк за кредитом, а не за страховкой, то вы можете отказаться от страхования. Если вам откажут в кредите на данном основании, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.