Как запретить строительство завода около твоего дома?

О ситуации: Весной 2011 г. Раменская администрация с подачи Вялковской администрации во главе с тогдашним Главой Выходцевым изменила статус карьера, переведя его из земель поселений в пром/зону 5 класса опасности на основании Акта о выборе земельного участка от 26.5.2011 г. В нем сказано, что с 2-х сторон он окружен «свободной территорией». На самом деле в мае 2011 г. никакой «свободной территории» вокруг карьера не было. Вплотную к карьеру примыкали земельные участки под ИЖС, и все они были зарегистрированы по закону РФ. Граничащие с карьером земельные участки оказались в санитарно-защитной зоне, что категорически ЗАПРЕЩЕНО Законом РФ (СанПиНы 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Всё произошедшее позже, могло быть лишь результатом кулуарно-коррупционных сделок:

1. весь карьер продали по цене примерно в 5 раз ниже рыночной под строительство торгово-складского комплекса. Одним из покупателей стал депутат нашего Совета депутатов Конюшков;

2. карьер распродали по частям. Половину завалили строительным и бытовым мусором;

3. на дальнем участке, принадлежащем семье Выходцева, – НЕЗАКОННО, без какой-либо разрешительной документации и согласований - начато строительство завода по производству бетонных изделий. Это уже 2-й бетонный завод (1-й – через дорогу, в Родниках) на площади 1 км2! Оба они ВООБЩЕ не имеют санитарно-защитных зон!

Наша администрация не видит НИКАКИХ нарушений закона! Глава администрации посёлка Вялки в очередной раз отменил встречу.

  • image
    .png
, Наталья, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае необходимо либо писать коллективные жалобы сразу в Генеральную прокуратуру РФ, чем больше будет жалоб тем выше шансы, что на Вашу проблему обратят внимание и прокуратуру потребует от администрации устранить нарушения. А возможно и могут обязать полицию провести проверку по факту законности передачи земель и ведения строительства на данных участках.

При этом Вы как граждан так же можете подать заявление в полицию с требованием проверить на предмет коррупционности указанных вами сделок с землей.

Так же можете попытаться проводить согласованные митинги приглашая на них журналистов, это так же усилит Вашу позиции и может вынудить правоохранительные органы более тщательнее и беспристрастнее проводить проверку.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Надо разбираться с санитарной зоной. Напишите жалобу в роспотребнадзор… У них есть все данные о сан зонах и исходя из этого можно говорить о постройке чего либо законно или нет. При ее нарушении это основание чтобы объект был убран или изменено назначение.

Дополнительно жалоба в прокуратуру именно по поводу перевода земель и какой либо продажи.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Попробуйте обратиться с коллективной жалобой в адрес губернатора Московской области (если это территория области) и в Генеральную Прокуратуру России. Чем больше заинтересованных лиц подпишет жалобу, тем больше надежды на объективное ее рассмотрение. Ответить конкретно на Ваш Вопрос, не изучив все материалы, невозможно. Есть и иной вариант: обратиться в соответствии с главой 25 ГПК РФ в суд с заявлением об оспаривании решений, действий органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Истцами могут быть все заинтересованные лица, чьи интересы нарушены.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
1. весь карьер продали по цене примерно в 5 раз ниже рыночной под строительство торгово-складского комплекса. Одним из покупателей стал депутат нашего Совета депутатов Конюшков;
Наталья

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае нужно также направить заявление в Следственный Комитет РФ для проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ в отношении должностных лиц администрации, депутата и т.д. В данном случае возможны такие составы преступлений как — ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий и т.д. Расследование данных уголовных дел отнесено к компетенции следственного комитета.

на дальнем участке, принадлежащем семье Выходцева, – НЕЗАКОННО, без какой-либо разрешительной документации и согласований — начато строительство завода по производству бетонных изделий
Наталья
В силу ч. 2 ст. 54 ГрК РФ, предметом государственного строительного надзора является проверка:- соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов; наличия разрешения на строительство; выполнения требований частей 2 и 3 статьи 52 настоящего Кодекса.

В связи с изложенным, для проведения указанной проверки Вы можете обратиться в Главное управление государственного строительного надзора Московской области -ул. Кулакова, д. 20, корп. 1, г. Москва, 123592. Телефон приемной: +7 498 602-31-91 Факс: +7 498 602-31-92, сайт органа — gusn.mosreg.ru

Наталья
Клиент, г. Москва

Да. Оттуда 2 раза приезжали инспекторы. Это не их дело. Во первых ничего пока не строится, во-вторых,- размер будущего строения - судя по опалубке - меньше 1500 кв м, это значит, что таким объектом должно заниматься Мин-во строительного комплекса Моск обл и органы местного самоуправления - Раменская администрация.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Собственники прилегающих к карьеру земельных участков вправе обратиться в суд с административным иском об оспаривании решения Раменской администрации об изменении статуса карьера. Госпошлина 300 руб. Бремя доказывания — на администрации.

Однако административным истцам придется доказывать, что они узнали о нарушении своих прав совсем недавно. Ведь срок обращения в суд — 3 мес., как стало известно о нарушении прав. А решение было принято администрацией весной 2011 г. Либо, если выяснится, что истцам стало известно о нарушении прав более 3 мес. назад, то нужно будет ходатайствовать о восстановлении срока обращения в суд и приводить суду уважительные причины.

Также необходимо доказывать, что изменение статуса карьера, позволившее строительство завода, нарушает права истцов на здоровую санитарную обстановку на их участках.

Об обращении в прокуратуру и другие надзорные органы коллеги уже сказали.

А возможно и могут обязать полицию провести проверку по факту законности передачи земель и ведения строительства на данных участках.
Мирасов Эдуард

Полиция такими делами не занимается.