Правомерны ли требования налоговой инспекции?

Добрый вечер!

С 1999 по 2004 год был предпринимателем без образования юридического лица (ПБОЮЛ). В 2004 году написал заявление на закрытие предпринимательской деятельности. В соответсвии с процедурами,существующими на то время, сдал баланс, заплатил все требующиеся налоги и долги, сдал печать. Налоговая инспекция деятельность закрыла. Долгов не было, иначе бы не закрыли. В начале мая 2016 года, из налоговой инспекции пришло требование об уплате долга и пени за 2003 год.

Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации.

  • налоги
    .pdf
, Василий, г. Волгодонск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий, а о каком долге и пенях идет речь в требовании?

По общему правилу, требование об уплате налога, сбора, пеней и штрафов
должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3-х месяцев со дня
выявления недоимки (ст. 70 НК РФ).

Требование об уплате налога должно быть
направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления
недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если
сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой
недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога
должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня
выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Поэтому сроки по взысканию с вас пени с 2003 года давно прошли и принудить вас к уплате уже не могут.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!
По налоговым недоимкам нет срока исковой давности, в подтверждение данной позиции имеется разъяснение минфина.

Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения уведомления, если в нем не указан более продолжительный период для перечисления платежа. Вопрос: В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке. В соответствии с «п. 3 ст. 44» НК РФ обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога, со смертью или ликвидацией налогоплательщика и с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора. Такое основание прекращения обязанности по уплате налога и пеней, как пропуск налоговым органом срока, установленного НК РФ для взыскания соответствующих сумм в принудительном порядке в соответствии со «ст. ст. 46» — «48» НК РФ, законодательством не предусмотрено. Поэтому вне зависимости от того, пропущен ли налоговым органом указанный срок, до наступления обстоятельств, указанных в «п. 3 ст. 44» НК РФ, обязанность налогоплательщика по уплате налога сохраняется. Существует ли срок давности выявления недоимки по налогам? Существует ли срок давности взыскания недоимки по налогам? Если да, то с какого момента он исчисляется? Вправе ли налоговый орган взыскать выявленную недоимку по налогу, обязанность по уплате которого возникла более трех лет назад? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 14 января 2013 г. N 03-02-07/1-5 Я
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее. Письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах Минфином России предоставляются на основании «ст. 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организациям и физическим лицам в связи с выполнением ими обязанностей налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов. В соответствии с «Положением» о Министерстве финансов Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329) и «Регламентом» Министерства финансов Российской Федерации (утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н) в случае, если законодательством не установлено иное, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения граждан и организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения. Налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом. При этом полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами («ст. 26» Кодекса).
Вместе с тем сообщается, что «Кодексом» не установлен общий срок давности выявления недоимки. «Статьями 88», «89», «100» и «101» Кодекса установлены сроки проведения налоговых проверок, периоды, которые могут быть охвачены налоговой проверкой, сроки оформления результатов налоговых проверок, вынесения и вручения решений по материалам налоговых проверок. «Статьей 70» Кодекса установлены сроки направления требования об уплате налога. «Статья 48» Кодекса регулирует порядок и сроки обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании налога с физического лица. Пропущенный по уважительной причине срок подачи налоговым органом заявления о взыскании налога может быть восстановлен судом.
В случае если налоговым органом выявлена недоимка, эта недоимка подлежит взысканию в установленном порядке. «Пунктом 2 ст. 52» Кодекса предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Обязанность по уплате указанного налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления («п. 4 ст. 57» Кодекса). Согласно «п. 6 ст. 58» Кодекса налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 14.01.2013

Но так как Вы все налоги уплатили, Вам необходимо направить в адрес налоговой возражение указав, что Все налоги уже Вами уплачены.

Если налоговая не подаст на Вас в суд в течение 6 месяцев, то после этого срока Вы можете заявить в суде ходатайство о применение срока исковой давности и суд откажет налоговой в иске.

Василий
Клиент, г. Волгодонск

Добрый вечер, Эдуард!

Спасибо за развернутый ответ. По своему вопросу, был в налоговой. Девушка занимающаяся моим вопросом посоветовала написать заявление на имя начальника налоговой, о снятии долга. Образовавшийся долг объясняет тем, что так внесено в компьютер. В то время закрывали отчетные года уплатой всех налогов и сдачей годовых балансов. Так же и при закрытии ПБОЮЛ, не закрывали до тех пор пока не уплатишь все налоги и не сдашь баланс. Не могли бы Вы мне помочь грамотно составить возражение. Из бумаг, имеется копия квитанций, об уплате налогов на момент закрытия ПБОЮЛ.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Сроки выставления требований об уплате налога установлены в ст.70. Это либо 3 месяца с момента выявления недоимки, либо 20 дней с даты налоговой проверки. Налоговая проверка у вас могла быть только в 2004 году.
А момент выявления недоимки определяется согласно п. 50 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57. Требование должно быть направлено в трехмесячный срок со дня, следующего за днем наступления срока уплаты налога, а в случае представления декларации с нарушением срока — в трехмесячный срок со дня, следующего за днем представления декларации. То есть в вашем случае последняя декларация подавалась в 2004 году.
Короче все сроку тут совершенно однозначно вышли.
Что делать? Думаю, можно жаловаться в общем порядке на это требование.
В соответствии со ст.138 НК РФ.

Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора
1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.