Возможно ли УДО для моего мужа?

Здравствуйте. Мой муж был осужден на 6 месяцев колонии-поселения за вождение в нетрезвом виде без прав повторно, отбыл срок 3,5 месяца, после этого был еще осужден на срок 9 месяцев колонии строгого режима по ст.158 ч.2, возможно ли УДО?

, наталья, г. Оренбург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно части 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

При этом, согласно части 4 указанной статьи УК РФ:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Если осужденному осталось отбывать 9 месяцев лишения свободы, то ходатайствовать об УДО он может только после отбытия 3 месяцев лишения свободы

В данном случае нет зависимости от предыдущего наказания.