Правомерны ли требования страховой компании в порядке суброгации к виновнику затопления квартиры?

В прошлом году затопили соседску квартиру. Те потребовали 42тыс.руб. Мы наняли независимую экспертизу. Оценка ущерба по ней - 23 тыс.руб. Мы добровольно заплатили соседям 28 тыс.руб. (с учетом морального ущерба). Через пару месяцев из страховой компании, где застрахована квартира соседей, пришла претензия на 9 тыс.руб. (так сама страховая оценила ущерб). Я ответила страховой, что мы заплатили гораздо больше. Страховая отстала. Зато теперь из суда пришло приглашение на заседание: соседи подали иск на страховую компанию уже на 110 тыс.руб. Нас суд привлекает как третье лицо, к которому впоследствии страховая может пред'явить требования, которые суд сейчас может удовлетворить, в порядке регресса. Пока суд вынес решение о проведении новой экспертизе. Что там насчитают - неизвестно. Но мне хочется понять, насколько суброгационные требования страховой к нам правомерны, если в договоре страхования пострадавшей квартиры допущена ошибка (указан неверный номер квартиры)

, Лилия, г. Волгоград
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Лилия. Сразу возникает вопрос, если квартира потерпевших была застрахована, почему они они не обратились сразу в страховую фирму за получением выплат? Учитывая, что вы уже сами возместили имущественный вред, то требования потерпевших к страховой компании являются недобросовестными и свидетельствуют о злоупотреблении правом. Вам необходимо писать возражение на исковое заявление вашего соседа, где все подробно отразить. К сожалению на этом сайте подробную консультацию не получиться предоставить, поскольку вашем деле много тонкостей, для чего необходимо ознакомиться с материалами дела. Удачи!