8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в аннулировании договора страхования

Добрый день. Моя проблема заключается в том, что 18 апреля 2016 года взял потребительский кредит в банке Ренесанс на 120000 тыс. Руб. Так же навязали страховку 25000 рублей. 25 апреля 2016 года появилась возможность закрыть данный кредит выплатил 147000 руб. 27 апреля приехал в страховую и подал заявление об анулировании договора страхования и возврата денежных средств. Сегодня узнал что страховая отказала и готова вернуть мне 2%. С момента открытия кредита и закрытия и написания заявления прошло всего 9 дней. Что можно сделать чтоб вернуть деньги??

, Виктор, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Виктор, Добрый день!

В соответствии со ст. 958 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором страхования, при расторжении договора страховая премия не возвращается.

Отмечу, что чаще всего страховые компании удерживают премию в 100% размере и только некоторые удерживают свои расходы на ведение дела.

Что касается сроков, то нужно посмотреть договор и\или правила страхования.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

В договоре по срокам ничего не написано,по крайней мере я не увидел,я подавал заявление об анулировании а не расторжении договора,когда брал кредит мне сказали что в десяти дневный срок я могу подать данное заявление и деньги вернут,а в итоге как всегда один обман.

Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Судя из вашего ответа можно и не рыпаться доказать что то и получить деньги не получиться???

Консультация юриста бесплатно
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Во-первых, согласно Письму Министерства финансов РФ от 08.05.2013 г. № 03-04-05/4-420, страховая компания обязана вернуть страхователю (заемщику) часть неизрасходованной суммы страховой премии за вычетом срока действия договора страхования. Нужно еще ознакомиться внимательно с правилами страхования.
Согласно статьи 958 ГК РФ, "… об основании прекращения договора страхования, а именно, когда отпала сама возможность наступления страхового случая и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай".
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», "… потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договор«у.

Следовательно, существование страхового риска прекратилось, так как согласно условиям договора страхования, в случае наступления страхового случая, страховая компания должна была оплатить задолженность Заемщика перед Банком. А в данном случае, так как кредит погашен досрочно, страховая сумма равна нулю.

Во вторых, вы можете подать в суд и вернуть страховку, т.к. я понимаю одним из условий указанного договора было подписание договора страхования жизни заемщиков, что является навязанной, ведь данная услуга нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом „О банках и банковской деятельности“, иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами не предусмотрена и не является обязательной.

Согласно ст.16 п.2 «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)», т. о. на лицо умышленное нарушения существующего законодательства, сотрудником вашего банка.

Следовательно, заемщик по кредиту не обязан уплачивать никаких платежей, кроме суммы основного долга и процентов годовых, а действия банка по взиманию данной комиссии применительно к ст. 16 Закона „О защите прав потребителей“ ущемляют установленные законом права потребителей.

0
0
0
0

Претензию можно отправить почтой, либо в банке, чтобы приняли, а если в суд: госпошлину оплачивать не надо, ФЗ «О защите прав потребителей», исковое заявление также можно почтой отправить. Смысл есть. А все зависит от вашей жизненной ситуации...

Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Жизненная ситуация такова что эти деньги дарить страховщикам я не хочу.Как правильно составить досудебную притензию.есть шаблон

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как правильно отправить отказ от договора страхования жизни?
Доброе утро, заключила договор инвестиционного страхования жизни в банке Русский стандарт,оказалось что банк не имеет никакого отношения к этому договору там указана Русский стандарт страхование, на следующий день пришла расторгнуть,специалист банка продолжала утверждать, что банк имеет отношение к договору,обманывать, написала заявление на отказ от договора страхования, отправила сама в Москву заказным письмом, но без уведомления, и на их электронную почту.письмо без уведомления, и без описи вложения будет доказательством в суде? или лучше написать ещё письмо, 2 недели с заключения договора ещё не прошло. Г Пенза
, вопрос №1948749, Алла, г. Пенза
4 ответа
Страхование
Как регламентируется срок возврата взноса при отказе от договора страхования жизни?
Как регламентируется срок возврата взноса при отказе от договора страхования жизни в период охлаждения ?
, вопрос №1816920, Сергей, г. Хабаровск
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат страховых премий после отказа от договоров страхования?
Уважаемые специалисты! Ситуация, в которую я попал, со мной приключилась впервые. Поэтому прошу понять и дать дельные советы. Суть вопроса следующая. 23 октября с.г., при оформлении кредита наличными, менеджер по кредитам банка ВТБ24 сообщила мне, что кредит для меня одобрен с одним условием - необходимо оформить страховку, и предложила два варианта: - либо страхование жизни и здоровья на период срока действия кредита - 60 месяцев с уплатой страховой премии в сумме 81 000 рублей, причём не из своего кармана, а путём увеличения суммы кредита на те же 81 000 рублей; - либо приобретение набора из трёх "коробок" страхования: "Привет, сосед!", "Могу всё!+" и "Ваш личный доктор" с уплатой страховой премии в сумме 5 000 рублей за каждую "коробку". Причем, на мой вопрос о том, будет ли возможно расторгнуть договор страхования жизни и здоровья, если я оформлю досрочное погашение кредита, она ответила отрицательно, что для меня было абсолютно не понятно. Выбирая из двух зол, я, конечно же, выбрал второе. И тут же 15 000 рублей ушли с только что открытого кредитного счета в качестве страховых премий. В результате похода в банк ВТБ24 я получил на руки кредитный договор и три страховых полиса от страховой компании ООО СК "ВТБ Страхование" с квитанциями об оплате... К моему сожалению, лишь на шестой рабочий день я узнал о таком понятии, как "Период охлаждения". Но я несколько успокоился, прочитав во всех трёх полисах, в разделе о порядке и способах активации этих страховых полисов, замечательные формулировки: "Активация признается согласием Страхователя с Условиями страхования"; "Активация Договора происходит не позднее 30 (тридцатого) дня (включительно) с даты уплаты страховой премии"; "Страхователь в течение 30 (тридцати) дней с даты уплаты страховой премии вправе: - согласиться с условиями страхования и самостоятельно произвести активацию путем заполнения необходимой информации о Страхователе и Застрахованном на сайте Страховщика, - отказаться от заключения договора страхования и получить уплаченную им страховую премию. Возврат страховой премии осуществляется Страховщиком при Предоставлении Клиентом Полиса и документа, подтверждающего уплату страховой премии". Тем самым я решил, что у меня ещё имеются, по крайней мере больше 20 дней на подачу заявления об отказе от договора страхования (полиса). Но утром седьмого рабочего дня, то есть 01 ноября, я всё-таки решил дочитать до конца Условия договора (полиса).. В Приложении №2 с Особыми условиями я обнаружил следующую информацию: "Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время", "При отказе Страхователя - физического лица от договора страхования в течение Периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия подлежит возврату Страховщиком в полном объеме...", "Для отказа от договора страхования с условием возврата страховой премии Страхователю необходимо в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты заключения договора страхования предоставить Страховщику заявление об отказе от договора страхования...", "Возврат Страховщиком (уполномоченным представителем) страховой премии осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты поступления соответствующего письменного заявления Страхователя об отказе от договора страхования..." и последнее: "При отказе Страхователя-физического лица от договора страхования по истечении Периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия возврату не подлежит." После того, как я прочитал и эти условия договоров, я тут же отправился в офис страховой компании ООО СК "ВТБ Страхование" с пакетом необходимых документов для подачи заявлений об отказе от договоров страхования (полисов). Копии Заявлений с отметкой о их приёме я оставил себе. У меня, в связи с вышесказанным несколько вопросов: 1. Не противоречат ли условия упомянутых договоров (полисов) друг другу? 2. Чего мне ожидать от страховой компании? 3. Каковыми должны быть мои дальнейшие шаги? 4. Есть ли всё-таки шансы вернуть уплаченные страховые премии? Если есть, то в полном или в неполном объеме вернутся уплаченные страховые премии?
, вопрос №1802722, Александр, г. Пермь
1 ответ
Кредитование
Последствия отказа от договора страхования жизни и здоровья заемщика кредита
Здравствуйте, я взяла потребительский кредит на сумму 353 591,16 рублей. К нему мне выдали договор страхования жизни и здоровья на сумму 33 591 рубль, которую вычли из суммы кредита, то есть на руки я получила 320 000 рублей. В банке меня заверили, что страховую сумму в размере 70% я могу получить при досрочном погашении кредита, что и оговорено в самом Договоре страхования. Уже дома я прочитала еще один пункт, в котором говорится о "свободном периоде", который равен 5 рабочим дням. В соответствии с Положением данной страховой компании в течении этого периода я могу полностью вернуть страховую сумму, если не наступили условия страхования. Банк конечно об этом условии промолчал. Вопрос: какие последствия меня ждут в случае написания Заявления на отказ от Договора страхования жизни и здоровья заемщика кредита?
, вопрос №1346030, Денис, г. Алдан
3 ответа
Страхование
Аннулирование договора страхования после взятия кредита
При взятии кредита в банке я выразил согласие о страховании жизни и здоровья заемщиков кредита. И 23.12.2015 был заключен полис страхования на основании Полисных условий страхования жизни и здоровья заемщиков кредита. В полисе страхования есть п.3 (срок действия договора страхования): 1096 дней, с даты списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме. Срок страхования: по страховым рискам «Смерть ЛП», «Инвалидность НС» НАЧАЛО: 00.00 1-го (первого) дня, следующего за датой списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме ОКОНЧАНИЕ: 23.59 даты окончания срока действия договора страхования. По страховому риску «ВНТ НС» НАЧАЛО: 00.00 16-го (шестнадцатого) дня, следующего за датой списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме ОКОНЧАНИЕ: 23.59 даты окончания срока действия договора страхования. Датой списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме является 23.12.2015. В Полисных условиях есть п. 6 СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ. ВСТУПЛЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ В СИЛУ. 6.1. Срок действия Договора страхования определяется при заключении договора страхования и указывается в Договоре страхования. 6.2. Срок страхования: 6.2.1. По страховым рискам «Смерть ЛП», «Инвалидность НС», «Инвалидность» - с 1-го (первого) дня, следующего за датой оплаты Страхователем страховой премии (первого страхового взноса, если страховая премия оплачивается в рассрочку), в полном объеме либо с даты начала действия Договора страхования (Полиса), в зависимости от того, какая из дат является более поздней до даты окончания срока действия Договора страхования, если иное не указано в Договоре страхования (Полисе). 6.3. Страхователю предоставляется четырнадцатидневный период с даты начала срока действия договора страхования, в течение которого, по соглашению сторон, возможно аннулирование договора страхования. Желание Страхователя аннулировать договор страхования должно быть подтверждено письменным заявлением Страхователя, подписанным собственноручно. При аннулировании договора страхования Страхователю возвращается оплаченная страховая премия в полном объеме. 06.01.2016 я подал письменное заявление в страховую компанию согласно п. 6.3. Полисных условий о возврате страховой премии в связи с досрочным прекращением/аннулированием договора страхования, так как решил, что страховая премия в 59,4 % от суммы кредита – это слишком. 27.02.2016 я получил ответ с отказом аннулировать Договор страхования, так как четырнадцатидневный период истек 05.01.2016, а не 06.01.2016. Мой вопрос состоит в том, что права ли страховая компания в отказе аннулирования и какова дата начала срока действия договора. Заранее большое спасибо.
, вопрос №1227251, Валерий Симбирцев, г. Иркутск
1 ответ