8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли производить оплату за ЖКХ, если квартирой не пользовался 8 лет и не прописан?

Я являюсь собственником половины трехкомнатной квартиры, после развода с супругой в 2008 году она постоянно меняла в квартире замки и не смотря на решение суда об устранении препятствий в пользовании своей собственностью и предписания судебных приставов попасть туда так и не удалось. Пришлось бомжевать по друзьям, знакомым около года, в результате уехал из этого города к себе на родину. 1/2 права на эту трехкомнатную квартиру осталась за мной, документы имеются, но пришлось поменять прописку в паспорте. Сейчас она требует чтобы я оплачивал коммунальные услуги, электроэнергию, газ так как являюсь собственником половины этой трешки. Вопрос: обязан ли я производить оплату того чем не пользовался 8 лет и не прописан. Оплату за право собственности провожу - с этим не спорю. Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Нижний Новгород
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Евгений. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Однако, для того, чтобы 2 собственника платили за 1 квартиру необходимо обратиться в управляющую компанию, которая разделит лицевой счет на 2 собственника и будет выставлять счета на квартиру 2 собственникам поровну.

Таким образом, Вы обязаны платить за коммунальные услуги соразмерно владеющей доли в квартире. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства правового значения не имеет. Если Вы не хотите платить за коммунальные услуги и не планируете проживать в той квартире, рекомендую свою долю продать жене или подарить ребенку (если есть) Удачи!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное за ответ все понятно кроме того с какой стати я должен платить за то, что не потребляю? И второе: могу ли я оформить дарственную на квартиру, находящуюся в другом городу (я проживаю в Нижнем Новгороде, а право собственности находится в Ярославле)?

Коммунальные услуги поставляются в определенную квартиру или жилой дом, а не лично Вам, а поскольку Вы также являетесь собственником жилого помещения, то в соответствии с вышеуказанными нормами права обязаны платить ком. услуги соразмерно своей доли. Но для правильности и определения размера ком. услуг необходимо лицевые счета разделить на 2-х собственников, что может сделать управляющая компания.

Оформить право собственности возможно по месту нахождения Объекта, поэтому Вам придется ехать в Ярославль или оформить у себя в городе доверенность на представителя, который бы за вас все это сделал. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Трудовое право
Устроилась на работу, договор и приказ не подписывала, в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
Устроилась на работу,договор и приказ не подписывала,в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
, вопрос №4084093, Светлана, г. Москва
Все
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой обязан
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой, обязан ли я ей помогать? Если она уже не в нашей семье
, вопрос №4083479, Вячеслав, г. Екатеринбург
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016