Обязан ли производить оплату за ЖКХ, если квартирой не пользовался 8 лет и не прописан?
Я являюсь собственником половины трехкомнатной квартиры, после развода с супругой в 2008 году она постоянно меняла в квартире замки и не смотря на решение суда об устранении препятствий в пользовании своей собственностью и предписания судебных приставов попасть туда так и не удалось. Пришлось бомжевать по друзьям, знакомым около года, в результате уехал из этого города к себе на родину. 1/2 права на эту трехкомнатную квартиру осталась за мной, документы имеются, но пришлось поменять прописку в паспорте. Сейчас она требует чтобы я оплачивал коммунальные услуги, электроэнергию, газ так как являюсь собственником половины этой трешки. Вопрос: обязан ли я производить оплату того чем не пользовался 8 лет и не прописан. Оплату за право собственности провожу - с этим не спорю. Спасибо.
Спасибо огромное за ответ все понятно кроме того с какой стати я должен платить за то, что не потребляю? И второе: могу ли я оформить дарственную на квартиру, находящуюся в другом городу (я проживаю в Нижнем Новгороде, а право собственности находится в Ярославле)?
Коммунальные услуги поставляются в определенную квартиру или жилой дом, а не лично Вам, а поскольку Вы также являетесь собственником жилого помещения, то в соответствии с вышеуказанными нормами права обязаны платить ком. услуги соразмерно своей доли. Но для правильности и определения размера ком. услуг необходимо лицевые счета разделить на 2-х собственников, что может сделать управляющая компания.
Оформить право собственности возможно по месту нахождения Объекта, поэтому Вам придется ехать в Ярославль или оформить у себя в городе доверенность на представителя, который бы за вас все это сделал. Удачи!