8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обменять телефон на другой или вернуть деньги?

Здравствуйте,купил 2 дня назад телефон в салоне сотовой связи,при звонке не слышу собеседника,то есть в штатном режиме динамик не работает(только на громкой связи)...

20 мая 2016, 12:32, Алексей, г. Нижний Новгород
Ольга Лоева
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, можно и обменять и вернуть, но выбрать Вы можете только одно из двух, далее идете в салон с письменной претензией либо о возврате денежных средств, уплаченных за телефон, а им сам телефон, либо с требованием замены на аналогичный, но качественный телефон, в претензии обязательно указываете недостаток, с претензии делаете копию, на копии ставите отметку о приеме претензии, копию оставляете себе, салону саму оставляете претензию и телефон

20 мая 2016, 13:00
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ!

20 мая 2016, 13:26
Консультация юриста бесплатно
Олег Акимов
Олег Акимов
Юрист, г. Волоколамск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав
потребителей» продавец
(исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого
соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара
продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно
предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода
обычно используется.
В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав
потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре
недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой
марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного
устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите
прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Мобильный телефон является технически сложным товаром.

Советую Вам предъявить письменную претензию в магазин о возврате денег за товар ненадлежащего качества, и сделать это в течении 15 дней с момента покупки.

Требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Однако, магазин вправе направить телефон на проверку качества, но учитывая то, что вы заявите требование о возврате денег, а не о замене товара, то проверку качества они должны будут провести, уложившись в десятидневный срок. На одиннадцатый день Вы будете вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости товара, неустойки за просрочку удовлетворения требования о возврате денег, штрафа за неудовлетворение Вашего требования добровольно, а также компенсации морального вреда, если деньги Вам не вернут.

Кроме того, прошу заметить, если Вам предложат подписать акт о направлении на проверку качества, сделайте в нем запись о том, что Вы просите уведомить Вас о времени и месте проведения проверки качества, а также требуете возврат денег за товар.

20 мая 2016, 13:10
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за такой подробный ответ!

20 мая 2016, 13:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ребёнок уронил телефон, механические повреждения и вздуло батарею.телефон на гарантии, отказались обменять на новый или вернуть деньги.телефон больше не в рабочем состоянии.они правы?
Ребёнок уронил телефон,механические повреждения и вздуло батарею.телефон на гарантии,отказались обменять на новый или вернуть деньги.телефон больше не в рабочем состоянии .они правы?
05 июля, 09:33, вопрос №3064739, надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Приобрела телефон в августе, оказалось, что экран заменён, я этого не заметила, могу ли я потребовать поменять или вернуть деньги?
Приобрела телефон в августе, оказалось, что экран заменён , я этого не заметила, могу ли я потребовать поменять или вернуть деньги?
22 мая, 19:40, вопрос №3044012, надежда, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
В сентябре 2019 года купил ботинки, могу ли я заменить их или вернуть деньги?
В сентябре 2019 мною были куплены ботинки зима,а в январе оба стали промокать а на одном разошелся шов в р-не пятки,могу ли я просить заменить или вернуть деньги?
30 января 2020, 17:32, вопрос №2666759, Алла, г. Обнинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я поменять дверь или вернуть деньги?
Заказала входную дверь. Привезли установили. Уже второй раз вызвала мастера. Щели дует ужасно. Вообщем не оправдывает те деньги что я заплатила. Есть договор. Прошёл месяц. Могу ли я поменять дверь или вернуть деньги?
31 октября 2018, 18:57, вопрос №2152536, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я обменять товар на другой или вернуть деньги, если он сломался?
Купила в магазине ИП Поляков Д.А. Офисное кресло 29.07.2016 года , Сегодня оно подо мной треснуло. Могу ли я обменять товар на другой или вернуть деньги?
07 августа 2016, 13:45, вопрос №1338377, Ирина, г. Белово
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016