Последовательность шагов при получении лицензии ФСБ на гос. тайну

Строительная компания. Намереваемся получить лицензицю ФСБ на гос. тайну. Хотелось бы понимать что предстоит для этого сделать.Заказчик работ есть. Не понятна последовательность действий. Хотелось бы подробно и ясно узнать последовательность шагов по получению лицензии? И что первично, получение допуска руководителя к гос.тайне? Или обучение? Но без обучения, руководитель не сможет получить допуск получается...замкнутый круг. Надеемся на Ваше содействие. Благодрю. С уважением, ведущий специалист Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подаете пакет документов в ЦСЛЗ или через портал госуслуг

Необходимый пакет документов для оформления лицензии ФСБ:

Фотография директора 4*6 (4 штуки) — чёрно-белая
Анкета, заполненная от руки директором одной ручкой (2экземпляра) оригиналы;
Ксерокопия паспорта(все страницы) 2 экземпляра;
Приказ о назначении директора (2 экземпляра) заверенные печатью организации подписью директора;
Ксерокопия заграничного паспорта
Ксерокопия трудовой книжки, заверенная отделом кадров.
Справка из психоневрологического диспансера (по месту постоянной регистрации).
Справка и наркологического диспансера (по месту постоянной регистрации).
Госпошлина за рассмотрение заявления в размере 6000 рублей за каждую лицензию с отметкой банка в оригинале
Устав — 3 экземпляра (нотариальная копия);
Учредительный договор — 3 экземпляра (нотариальная копия);
Все свидетельства об изменениях 3 экземпляра (нотариальная копия);
Свидетельство о регистрации ОГРН — 3 экземпляра (нотариальная копия);
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ИНН — 3 экземпляра (нотариальная копия);
Решение и приказ на руководителя организации — 3 экземпляра (заверяется печатью организации);
Реквизиты организации, в свободной форме;
Копия договора аренды на офис заверенная печатью собственника — 3 экземпляра
Свидетельство о собственности — 3 экземпляра (копия, заверенная печатью собственника);
Доверенность с правом предоставления интересов и совершения иных действий для получения лицензии ФСБ (заверенная печатью организации и подписью директора).

Ходатайство заказчика закрытых работ, к которым вы привлекаетесь

Важным требованием для получения лицензии на государственную тайну является прохождение специальной экспертизы предприятия и государственной аттестации его руководителей, несущих ответственность за сохранение сведений, представляющих собой гостайну.

Для тех компаний, которые работают с сфере информационных технологий и имеют дело с конфиденциальной информацией кроме лицензии ФСБ понадобиться и лицензия ФСТЭК (Федеральной службы по техническому и экспортному контролю).

Допуск гендира должен оформлять ваш заказчик