Как призвать к ответственности шумных соседей?

Добрый день!

Шумят соседи сверху и не дают спать по ночам. Вызывал полицию и писал заявление, но все бесполезно. Участковый по месту жительства хочет привлечь меня за ложный вызов и отправляет за справкой в психиатрическую лечебницу, дает на это 1 день, иначе якобы оштрафует на 150 тыс. рублей за 3 ложных вызова.

Дело в том, что других свидетелей шума нет (по словам участкового) и получается, что шум мешает только мне.

Живу с родственником (мать), но она отказывается давать показания против соседей, чтобы сохранить свой образ примерного соседа.

С недавних пор начал записывать шумы в ночное время на диктофон, где все прекрасно слышно. Но имеет ли это смысл?

Насколько правомерны действия участкового? И как лучше поступить в этой ситуации?

Можно ли призвать соседей к штрафу и если можно, то как?

Заранее спасибо!

, Илья, г. Киров
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
дает на это 1 день, иначе якобы оштрафует на 150 тыс. рублей за 3 ложных вызова.
Илья

Здравствуйте.

В данном случае требования участкового неправомерно.

ст. 19.13 КоАП РФ

заведомо ложный вызов специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб) является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
И как лучше поступить в этой ситуации?
Илья

Попробуйте обратиться к руководству органов полиции.

Можно ли призвать соседей к штрафу и если можно, то как?
Илья

В данном случае проблематично, так как свидетельских показаний нет. Но попробовать можно.