Судебные приставы ошибочно списали средства со счета. Каков порядок их возврата?

Здравствуйте! у отца с пенсионной карты списали 500руб за штраф ГИБДД, за машину которая ему не принадлежит каков порядок действий по возврату

, Денис, г. Городище
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Доброго времени суток, Денис!

Порядок действий в Вашем случае самый обычный — получить выписку со счета в банке, свидетельствующую о списании денежных средств, после чего (по моему опыту) бывает достаточно позвонить в отдел службы судебных приставов, произведший списание и объяснить ситуацию приставу.

Если это не поможет, то обратиться с письменным заявлением о возврате денежных средств, ошибочно списанных со счета. Письменное заявление подавать на начальника отдела ФССП, списавшей средства.

Обращаю Ваше внимание на то, что в настоящее время работает электронный кабинет службы судебных приставов (по адресу: fssprus.ru/form/), который позволяет съэкономить время и средства при обращении в Службу судебных приставов.

Если же никакие жалобы не возымеют должного действия, считаю необходимым обращаться в суд с исковым заявлением об обжаловании действия приставов и компенсации причиненного ущерба. Миллионо, конечно, а таком процессе Вы не получите, но пару-другую тысяч попробовать заработать можно.

С уважением, В.Тихонов

Денис
Клиент, г. Городище

Спасибо большое

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что значит за машину, которая не принадлежит? Штрафы налагаются не на машину, а на человека. Если Ваш отец управлял чужой машиной и совершил правонарушение, то он обязан оплатить назначенный штраф. А если авто было продано, но во время не переоформлено на нового владельца, и новый собственник совершил правонарушение, управляя данным ТС, зафиксированное в автоматическом режиме, то соответственно штраф был наложен на прежнего собственника, то есть на Вашего отца. В данном случае Ваш отец должен обжаловать постановление о наложении на него штрафа. Но поскольку штраф уже у судебных приставов, то срок обжалования давно пропущен, но его можно попробовать восстановить.

Денис
Клиент, г. Городище

Машина крузер у нас в семье и друзей такой и он ей мог управлять только теоретически )

Денис

Объясняйте четко. Управлял либо нет?