Как получить от работодателя расчет при увольнении?

Добрый день! Как получить от работодателя расчет при увольнеии серой части зп? Сотрудник был оформлен по ГПХ. Компания полностью не расплатилась с сотрудником в последний рабочий день, а именно не переводит серую часть зп. Как доказать наличие серой части зп и ее не выплату? Какие расход несет сотрудник?

, Лидия, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Работник вправе обратиться в суд в сроки ст. 392 тк рф и предоставить имеющиеся у него доказательства — напр. выписку по счету за время работы. Если подтверждающие документы находятся у работодателя, вправе просить суд сделать запрос об их истребовании ст. 57 гпк рф. Гос. пошлину работник не платит.

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, если все части заработной платы перечислялись в безналичном порядке на Вашу карту, то доказать просто выпиской из банка за период Вашей работы там, но на практике работодатель так не поступает, то, что Вы называете белой частью заработной платы, перечисляется Вам на карту, а серая часть заработной платы платится наличной частью, которая не фигурирует ни в официальных расчетных листках, ни в безналичных перечислениях, доказать можно только документами, которые находятся в бухгалтерии и не являются отчетными перед госорганами, копии которых получить практически невозможно, но если Вы хотя бы раз брали справку 2-НДФЛ у работодателя или иную справку с реальной заработной платой для получения кредитов или чего-то другого, то можно попробовать раздобыть ее или ходатайствовать перед судом для ее запроса, тогда доказать можно и можно будет побороться