8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда комнаты в коммунальной квартире. Как пожаловаться на хозяйку, что она не платит налог?

Добрый день! Договор аренды комнаты закончился 30 июня 2015, расписок в получении денег у меня нет, как пожаловаться на хозяйку, что она не заплатила налог?

, Мария, г. Нижний Новгород
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе подать жалобу в налоговую инспекцию.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает
либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в
которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество
соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а
также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по
которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,
излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает
к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного
самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит
рассмотрению в порядке, установленном настоящим
Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает
свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты,
если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый
адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе
приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной
форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной
форме.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Мария, добрый день!

Вы не сможете доказать доход, если не было ни договора, ни документов, подтверждающих оплату.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но договор видели и соседи, только он закончился в 2015 году и не пролонгирован!

Для налоговых органов важно именно получение дохода, а не наличие самого договора. Как Вы платили за наем комнаты? Вы, конечно, можете написать обращение, но без подтверждающих документов, владелицу скорее всего не привлекут к ответственности.

Есть еще один путь, если хозяйка сдает несколько комнат на регулярной основе, заявить об административном правонарушении.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как переоформить квартиру на сожителя и не платить налог, если она в собственности менее 3 лет?
Живу в гражданском браке с супругой. Есть двое детей, один общий, другой её от первого брака. Купили квартиру для родителей с использованием материнского капитала. Дети и супруга являются собственниками квартиры. Хотим переоформить её на меня. Квартира в собственности 1-2 года. - Как переоформить квартиру и не платить налог?
, вопрос №2318633, Артур, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Когда можно будет продать квартиру, полученную по наследству, не платя налог?
Получил квартиру по наследству 12 декабря 2016 от мамы. Подскажите, пожалуйста, когда ее можно будет продать, не платя налог? А то я слышал что-то про 3 года, то про 5... Спасибо!
, вопрос №2234694, Роман, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Правомерно ли начисление платы за воду в комнате коммунальной квартиры, если там никто не проживает?
Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ на заданный уже вопрос. Правомерно ли начисления за горячую и холодную воду, если в комнате коммунальной квартиры никто не проживает, собственник оплачивает вышеуказанные услуги по месту постоянного проживания. Ведь он физически не может получить одну и ту же услугу в двух местах одновременно.
, вопрос №1719767, Александр Владимирович Лушников, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
Сколько лет должна быть в собственности квартира, чтобы при продаже не платить налог?
Подскажите, пожалуйста, мы с супругом находясь в браке, купили квартиру в 2014 году, по соглашению из общей совместной собственности квартира перешла в индивидуальное пользование супруга, в росреестре в 2016 году оформлено его право. Сколько лет должна быть в собственности квартира, чтобы при продаже не платить налог 3 или 5 лет? Спасибо
, вопрос №1478176, Оксана,
2 ответа
Налоговое право
Сколько лет должна быть квартира в собственности, чтобы не платить налог с продажи?
Здравствуйте, сколько лет должна быть квартира в собственности, чтобы не платить налог с продажи? Квартира в ипотеке 2 года, но мы погасим её в этом году
, вопрос №1243357, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа