Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Закрытие ИП с долгом в ПФРФ

Числюсь ИП. Предпринимательскую деятельность не веду с 2008 года. Нулевки не сдавала. задолженность в ПФР с 2010 года. Сейчас начала процедуру закрытия ИП. Знаю, что задолженностью занимаются уже судебные приставы. предписаний от них пока не получала, поскольку не проживаю по месту прописки, но соседи сказали, что почтовый ящик забит извещениями на заказные письма. Догадаться что это за письма не сложно. Погасить всю задолженность не смогу. Не работаю - здоровье не позволяет, но инвалидности нет. Завтра собираюсь ехать в пенсионный фонд просить рассрочку. Подскажите каков должен быть порядок моих действий и как мне быть с приставами. У меня есть дом в деревне, записанный на мужа, купленный период совместно проживания, т. е. уже когда официально в браке жили. В доме мы прописаны втроем - я, муж и взрослая дочь. Могу ли я предложить судебным исполнителям описать его за долг, поскольку дом для проживания не пригоден, а продать его чтобы погасить долг вряд ли получится.

11 Июля 2013, 12:03, вопрос №125864 Татьяна
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Главное закройте ИП, поскольку пока зарегистрированы, долг по взносам в фонды так и будет расти. Закроют даже с долгами (обязаны).

    При этом долги за период регистрации ИП никуда не денутся. Приставы их всё равно в любом случае взыщут рано или поздно.

    Если дом ничего не стоит, то его и с торгов никто и не купит, то есть это делу никак не поможет.

    11 Июля 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Татьяна, на самом деле важно знать что написано в письмах и пока я только примерно могу предложить Вам следующее:

    Все равно, в любом случае, то что вы придете к взыскателям будет свидетельствовать о том, что письма вы получили и извещены. Так что смысла прятаться нет.

    Лучше всего в такой ситуации идти не в ПФР а к приставам и просиь отсрочки или рассрочки

    Статья
    37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов,
    актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их
    исполнения


     
    1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением
    о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта
    другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
    порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу,
    выдавшим исполнительный документ.


    2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта,
    акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не
    совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение
    срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом,
    предоставившими отсрочку.


    3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта,
    акта другого органа или должностного лица исполнительный документ
    исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о
    предоставлении рассрочки.

    Но опять же здесь Важно какие именно документы в почтовом ящике. Хотя предоставить отсрочку право а не обязанность исполнителя.

    Предложить описать Вы можете, но главное не описать а реализовать и погасить долг, а это пристав сам будет решать как делать.

    11 Июля 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Для начала оплатите госпошлину (160р.) и подайте заявление в ИФНС по форме N Р26001 о прекращения деятельности в качестве ИП. Затем съездите к приставам и узнайте свою задолженность, устройтесь на работу и предложите приставам удерживать задолженность с вашей з/п (не более 50%). Дом приставы забрать не могут, поскольку он Вам не принадлежит.

    11 Июля 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если взыскание долга по взносам в ПФ РФ уже занимаются судебные приставы, значит было соответствующее решение суда, поэтому сейчас уже обращаться  за рассрочкой в ПФ рФ не имеет смысла.

    Вам необходимо  обратиться в суд, вынесший решение о взыскании задолженности, с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. 

    Согласно ст. 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
    Т.О. Вам необходимо обратиться в суд с заявлении о рассрочке, представить доказательства тяжелого материального положения.

    Далее необходимо закрыть ИП, сделать это можно и с долгом в ПФ РФ, поскольку справка из ПФ РФ из списка документов, необходимых для закрытия ИП, исключена.

    В-третьих, попробуйте самостоятельно продать дом, и погасить долги.

    Если не получится, попробуйте представить
    приставам
    документы на дом  и сведения о его стоимости.

    11 Июля 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Подскажите каков должен быть порядок моих действий и как мне быть с приставами.

    Зная работу приставов со стороны взыскателя, они сидят в своих кабинетах и годами взыскать не могут ничего, если не найдут открытых счетов в банке,  ликвидного имущества или доходов.

    Как правило они один раз направляют запросы, а дальше.

    Уголовная ответственность наступает, если долг более 1 500 000 рублей, да и то если при возможности погасить долг Вы злостно уклоняетесь от этого.

    Поэтому можете по возможности его погашать.

    11 Июля 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Татьяна! Закрыть ИП довольно несложно. Вам надо подготовить 3 документа:

    1. Заполнить в налоговой форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения
    физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
    предпринимателя"

    2. Оплатить в вашу налоговую госпошлину в размере 160 руб.

    3. Приложить копию паспорта.

    И через 5 дней получить в налоговой свидетельство о снятии с учета в качестве ИП, и выписку из ЕГРИП.

    Теперь что касается работы с приставами:

    Не торопитесь предлагать дом для наложения ареста, он вам еще понадобится.

    Механизм работы госсистемы по вашему вопросу такой: Если вы не платите долг то пенсионный фонд направляет постановления на взыскание приставам. Если судебный пристав-исполнитель оканчивает ваше исполнительное производство, ваша задолженность списывается и больше к приставам не предъявляется.

    Что вам необходимо сделать, во-первых, явится к СПИ и дать письменные объяснения. В объяснениях вы указываете, что фактически предпринимательскую деятельность не осуществляете с 2008 года. Недвижимого имущества не имею.  Движимого имущества, в т.ч. автотранспортных средств, самоходной техники, маломерных судов нет. Какого либо имущества на которое можно обратить взыскание у меня нет. Счетов в банках нет (если есть указать какие, что на них перечисляется, номера счетов наименования банков). Акций и других ценных бумаг нет. Дебиторской задолженности нет. Каких либо прав требования нет. Документы связаные спредпринимательской деятельностью мною утрачены и предоставить их не могу. В настоящее время не работаю, перебиваюсь случайными заработками, имею на иждивении 2 детей. Возможности оплатить задолженность не имею.

    Во-вторых, вам нужно с приставом осмотреть дом где вы прописаны, о чем обязательно составить акт осмотра.

    Далее пристав сам собирает в ИП необходимые справки и оканчивает ИП с актом о невозможности.

    Запомните что дом это ваше единственное жилье на которое нельзя обратить взыскание в силу ст. 446 ГК РФ, тем более что он еще и принадлежит не вам. Желаю вам удачи. С уважением Артем Леканцев

    11 Июля 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats