8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли дополнительные выходные дни военнослужащему для ухода за ребенком-инвалидом?

Если я военнослужащий, то полагаются ли мне четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом. На всех ресурсах ответы разные. Какой нормативной базой руководствоваться, если Трудовой Кодекс не распространяется на военнослужащих, согласно ст.11.

Спасибо!

20 мая 2016, 08:05, Игорь, г. Новосибирск
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ранее я уже отвечала на такой вопрос.

pravoved.ru/question/1255837/

ТК РФ, Статья 262. Дополнительные выходные
дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам,
работающим в сельской местности
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для
ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются
четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут
быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой
по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня
производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации…
Со8гласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями) Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
п.2В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель)
является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители)
являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для
ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18
лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре
дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть
использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены
родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.
Да Вы имеете право.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

20 мая 2016, 08:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Положены ли дополнительные выходные на работе по уходу за ребенком-инвалидом?
Здравствуйте,Приписаны с ребенком-инвалидом в одном городе.Работаю и проживаем в другом городе. Хотела воспользоваться льготой по предоставлению 4-х дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом.Работодатель отказал.Прав ли он?
07 марта 2019, 08:08, вопрос №2283723, Ольга, г. Назарово
1 ответ
Военное право
Положены ли 4 дополнительных выходных дня военнослужащему отцу ребенка-инвалида?
Я военнослужащий по контракту, имею ребенка-инвалида, жена не работает, получает пособие по уходу за ребенком. 1. Положены ли мне 4 дополнительных выходных дня в месяц? 2. Имею ли я право взять отпуск в любое время, когда мне удобно? 3. Я ветеран боевых действий, могу ли я взять 15 дополнительных рплачиваемых суток отдыха плюс 35 неоплачиваемых дополнительных суток отдыха сразу же, если командир части против этого, так как у нас на корабле более 90% ветеранов?
24 июля 2017, 17:05, вопрос №1705154, Сергей, г. Муром
1 ответ
Трудовое право
Как оформить дополнительные выходные дни по уходу за ребенком инвалидом?
при оформлении дополнительных выходных дней по уходу за ребенком инвалидом требуется Справка с места работы второго родителя о том, что он в текущем месяце (квартале, году) не использовал такие выходные. кто может подписать данную справку . в моей организации требуют подпись главного бухгалтера, супруга работает на заводе, и до главного бухгалтера попасть она никак не может
14 июня 2016, 16:38, вопрос №1284216, Константин, г. Таганрог
1 ответ
Защита прав работников
Положены ли мне выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, если жена оформила пенсию по уходу за ним?
положены ли мне 4 выходных дня по уходу за ребенком инвалидом если жена оформила пенсию по уходу за ребенком. И не имеет трудовой книжки. На работе отказываются предоставлять эти дни считая что жена сидит дома и может сама справится.
13 января 2016, 12:46, вопрос №1098097, денис, г. Новочебоксарск
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом
Добрый день! Подлежат ли налогообложению выплаты за счет средств Фонда социального страхования сотруднику организации, начисленные в счет оплаты 4-х дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом.
28 февраля 2014, 10:14, вопрос №383166, Галина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016