На что получают Certificate of Origin? Обязательно ли его наличие при прохождении таможни?

Добрый день. Наша компания занимается кофе. Мы покупаем зелёный кофе и обжариваем на производстве. Следует ли получать Certificate of origin для предъявления на таможне при экспорте товара? На какой вид кофе нужен данный сертификат, на зелёный или на обжаренный? Спасибо

, Александр, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Certificate of origin — это сертификат происхождения товара. Если Вы желаете заявить преференции по ввозной пошлине, то представление сертификата происхождения по форме А является обязательным условием.

Если преференции заявлять не будете, то сертификат происхождения не требуется