Через какой срок судимость будет считаться погашенной?

В 2010 году был осуждён по ст 335ч1,163ч2п"В, 69ч3,на срок 18 месяцев, освободился через 9 месяцев.в2011году, когда судимость поглощается?

, Ренат, г. Махачкала
Евгений Туров
Юрист, г. Омск

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ст.163 ч.2 УК РФ — это тяжкое преступление. в 2011 году с марта месяца срок погашения судимости был установлен в 6 лет за совершения такого преступления. Таким образом, руководствоваться необходимо законом, улучшающем ваше положение.

Срок судимости за каждое преступление течет самостоятельно, Если, вас осудили по совокупности преступлений ориентироваться надо на тяжкое преступление.

Не важно в каком месяце 2011 года вы освободились считайте от него 6 лет.

Ренат
Клиент, г. Махачкала

Квалификацировалось как средней тяжести. Освободился 26мая 2011

Квалификацировалось как средней тяжести.
Ренат

Пардон, средней тяжести вы правы на все сто. Три года уже прошло, судимости у вас нет.

Максим Поляков
Юрист

Добрый день! Судимость будет погашена по истечении определенного периода, прошедшего после отбытия лицом наказания. На срок погашения судимости влияют вид наказания, а также степень тяжести совершенного преступления. Если человек был приговорен к условному заключению, судимость погашается после окончания установленного для него испытательного срока. При назначении наказания, которое не предусматривает лишения свободы (уловный срок), погашение судимости происходит через 1 год с момента отбытия или исполнения наказания. Если человек совершил небольшое или среднее тяжести преступление, судимость погашается через 3 года. При совершении тяжких и особо тяжких преступлений судимость погашается через 8 и 10 лет, соответственно. Погашение судимости происходит автоматически и не нуждается в издании со стороны суда или иного компетентного органа какого-либо нормативного акта.

В таком случае Ваша судимость уже погашена. Т.е 3 года с момента отбытия наказания.

Ренат
Клиент, г. Махачкала

Был осуждён на 18месяцев общего режима. Освободился по половине срока. Мне тогда сказали что погашение после 26 мая 2014.я вчера получил справку с мвд. Там не погашения судимость