Считается ли вторая работа в одном и том же учреждении совместительством?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Работаю воспитателем в школе-интернате и в свободное от основной работы время, веду на 0,5 ставки (9 часов) кружок, как педагог дополнительного образования. Является ли эта работа совместительством или совмещением? Положена ли мне компенсационная выплата за детей-сирот по по дополнительной работе?

, Елена, г. Иваново
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Важно как данную доработку Вам оформил работодатель, если это совместительство — должен быть договор. То есть, если в Ваши обязанности по первому трудовому договору не входит ведение кружков, Вам полагается доплата.

Елена
Клиент, г. Иваново

Всё дело в том, что работодатель никак не оформил данную доработку. Все происходит с начала учебного года на доверии и словесных договорах. Оплата производилась из расчета 0,5 ставки педагога ДО без каких-либо доплат. А в настоящий момент работодатель ссылается на п.2 (е) Постановления Минтруда РФ " 41 от 30.06.2003 "Об особенностях работы по совместительству педагогических....." и не считает мою доработку совместительством и вообще "не знает", как её правильно оформить.