Отказ от работы в ночное время

Работаю инженером-энергетиком по графику 5/2 с 8:00 до 17:00, что полностью устраивает.

Мне меняют график на 2/2 (один день работать с 8:00 до 20:00, следующая смена в ночь с 20:00 до 8:00

У меня маленький ребенок (8 мемяцев) и жена в декрете, такой график меня категорически не устраивает.

1. Можно ли отказаться от такого графика без последствий.

2. Чем грозит увольнение за неявку на роботу в последующем трудоустройстве?

, Сергей, г. Тула
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Сергей!

Согласно ст. 72 Трудового кодекса: «Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.»

Учитывая, что режим рабочего времени является существенным условием трудового договора, изменение режима возможно только по соглашению сторон, соответственно Вы можете отказаться от нового режима рабочего времени, ссылаясь на эту норму.

Однако, необходимо помнить, что ст. 74 Трудового кодекса предусматривает возможность работодателя изменять существенные условия договора в одностороннем порядке (в том числе и режим рабочего времени), в случае: «когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены». Таким образом, если наличие таких факторов имеет место быть, работодатель имеет право поменять Вам режим рабочего времени. В случае Вашего отказа:

«Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу».

Если работодатель голословно заявит об вышеуказанных причинах изменения рабочего времени, расторгнет с Вами трудовой договор, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на рабочем месте. В этом случае работодатель уже обязан будет доказывать в суде наличие тех самых причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
Успехов Вам! С уважением, Константин.