Возврат долгов бывшего супруга по договору подряда через 5 лет после развода

Если в 2010г. был составлен договор подряда на проведение строительных работ между Подрядчиком и моим бывшим супругом на нашем совместном земельном участке с отсрочкой оплаты до 2015 года. В 2011 году работы были выполнены и мы развелись, а в 2016 году Подрядчик обратился в суд к супругу и ко мне на возврат долга. Имеет ли он право взыскать долг с меня, если после развода прошло 5 лет и на каком основании?

, Инна, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возврат долгов бывшего супруга по договору подряда через 5 лет после развода Если в 2010г. был составлен договор подряда на проведение строительных работ между Подрядчиком и моим бывшим супругом на нашем совместном земельном участке с отсрочкой оплаты до 2015 года. В 2011 году работы были выполнены и мы развелись, а в 2016 году Подрядчик обратился в суд к супругу и ко мне на возврат долга. Имеет ли он право взыскать долг с меня, если после развода прошло 5 лет и на каком основании?
Инна

Он имеет право предъявить к Вам такое требование, если сможет доказать, что данный долг является общим (т.е. эти затраты пошли на семейные нужды). Если договор с подрядчиком заключал именно супруг, то подрядчик может предъявить требование о взыскании только половины этого долга.

Общий срок исковой давности составляет три года. Т.е. с того момента, как право подрядчика было нарушено, для защиты своего права он вправе обратиться в суд в течение трех лет. В случае пропуска срока исковой давности Ответчик (т.е. Вы) может заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности, в случае удовлетворения которого, суд отказывает в иске без рассмотрения спора по существу.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

В договоре подряда указана отсрочка платежа до 31 декабря 2015г. Оплата должна была произведена единовременно 31 декабря 2015г. бывшим супругом. Он ничего не заплатил.

С какого момента начинается отсчет срока давности для меня: с момента расторжения брака (прошло больше 3-х лет) или с момента наступления даты оплаты по договору подряда с бывшим супругом (прошло меньше года)?

с момента наступления даты оплаты по договору подряда с бывшим супругом