Штраф за просрочку получения паспорта, если ребенку исполнилось 14 лет

Здравствуйте!Ребенку 14 марта исполнилось 14 лет.Сегодня 19 мая на паспорт документы не поданы в связи с отъездом. Какой штраф будет за просрочку?

, Диана А, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Диана!

Штраф за указанное правонарушение предусмотрен Кодексом РФ об административных правонарушениях, а 14-летний ребенок не подлежит административной ответственности

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возрасташестнадцати лет.

С уважением, Наталья

Диана А
Клиент, г. Москва

Значит штраф взымут с родителей?

А причём тут родители?) Административной ответственности подлежит непосредственно лицо, совершившее административное правонарушение. Статья Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой в этих случаях привлекают к ответственности, звучит так:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанногоиметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)

В данном случае фактически без документа удостоверяющего личность проживал 14-летний гражданин РФ, а не Вы))) значит Вас оштрафовать не могут тоже

Если все же оштрафуют, это можно будет обжаловать как незаконное привлечение к административной ответственности

С уважением, Наталья