Может ли банк изымать у должника с зарплатной карты сумму в 100% объеме?

Здравствуйте,брала кредит в банке пока работала,потеряла эту работу и не платила по кредиту два месяца,нашла другую работу а там зарплату переводят именно на карту этого банка и они с меня списали полностью 100%как з/п так и аванс оставив меня без копейки а у меня двое несовершеннолетних детей,объяснили что имеют право,так ли это и что можно сделать чтоб снимали хоть50%

, Анна, г. Калуга
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Кто именно производит списание со счета? Банк или судебные приставы?

Дело в том, что судебные приставы имеют право на списание средств со счет в размере до 50 %.

Если банк, то нужно проанализировать условия кредитного договора.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый вечер!

Если в договоре (на кредит) указано, что Банк имеет право списывать денежные средства со счетов заемщика — то это правомерно и в размере 100 %, причем не обязательно Банк, в котором оформлен кредит и зарплатная карта должна быть одна. Даже если Ваша зарплатная карта оформлена в другом банке, деньги могут также списываться на погашение кредита (это уже договоренность банков между собой).

В вашей ситуации один выход — писать заявление на выплату з. п. наличными либо идти в банк и заплатить все проценты и пени за просрочку, и тогда сумма с зарплатной карты будет списываться в размере платежа, установленного банком.

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Скорее всего в кредитном договоре существует оговорка о возможности списания денежных средств с других счетов.

Существует судебная практика, при которой данное условие, как ущемляющее права потребителя, признаётся недействительным.

Попробуйте написать претензию в банк.

Если сумма большая, то можно попробовать обратиться с иском в суд и потребовать вернуть удержанные денежные средства.