Какая есть статья чтоб исправляли поломку электронной сигареты?

Здравствуйте, вчера купила электронную сигарету, бак в ней протекает. Они мне могут заменить или исправить проблему? Какие у меня есть права по статьям обратиться к продавцу?

, Марина, г. Екатеринбург
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Марина. В соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Направьте или вручите под роспись Продавцу претензию с одним из вышеуказанных требованием. Кроме того, согласно п. 5. ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Удачи!

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, Вы мне очень помогли

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый вечер!

Для этого нужны основания указанные в ст. 18 ЗоЗПП.

Электронная сигарета, которая имеет атомайзер, заправляемый жидкостью, может протечь. Но это не значит, что е-устройство имеет дефект или сломалось.
Конструкция сигареты с жидкостью устроена таким образом, что при неправильной затяжке в атомайзере могут появиться излишки жидкости, которые попадают в картридж и дать течь в резьбе. Это происходит, если затяжка:
слишком резкая;
без нажатия кнопки;
сделана дважды.
Если эксплуатировать сигарету неправильно, в атомайзер попадает большее количество жидкости, чем может из него испариться.
Чтобы устранить течь, необходимо разобрать электронную сигарету и удалить жидкость из всех ее частей, в том числе из картриджа. Это можно легко сделать с помощью салфетки. Затем следует просушить и продуть атомайзер, дать всему устройству окончательно просохнуть и снова заправить его жидкостью.
Теперь важно соблюдать следующее правило — сделайте несколько длинных плавных затяжек по 4-7 секунд. Они должны быть плавными и спокойными.
Это необходимо для равномерного испарения всей жидкости, попадающей на нить накала.
Следующим шагом к предотвращению дальнейших протечек должно стать изменение манеры курения.
Чтобы не допускать дальнейших протечек, затягивайтесь слишком интенсивно и резко, не делайте две затяжки подряд и не забывайте наживать кнопку перед затяжкой, если конструкций Вашей электронной сигареты это предусматривает.
Также важно не перегревать атомайзер, чтобы он прослужил вам долго.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию, надеюсь она мне поможет. Но я не первый год курю эл.сигарету, решила заменить и не совсем удачно, возможно фирма не удачная попалась, либо сама сигарета