8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я за мать вступить в наследство?

Добрый вечер! Вопрос о наследстве...От дедуши моей матери досталась часть дома,но она не вступала в наследство(не успела),сейчас и дедушка и мама умерли,могу ли я за мать вступить в наследство?или это уже по другому как то делается?И если это возможно какие документы требуются?Спасибо

19 мая 2016, 17:18, Григорий, г. Иваново
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Григорий, согласно ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трёх месяцев.

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу со всеми документами о собственности: счета в банках, имущество.

У Вас срок не пропущен?

19 мая 2016, 18:52
0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Иваново

Мама умерла в начале января 2016г,если срок 3 месяца то он уже прошел,но вопрос еще в том,что мама тоже не вступила в наследство,дедушка умер 4 года назад(к кому она должна была вступить в наследство),и не придется ли мне доказывать родство?Спасибо

20 мая 2016, 19:37

Как сейчас оформлен дом и ктов нем прописан?

20 мая 2016, 20:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство после смерти мужа на его долю в квартире и как забрать вещи из нее?
Могу ли я вступить в наследство после смерти мужа,но не уверена ,что квартира на два собственника(покойный муж и его мать)Хотя у меня все документы сфотографированы,что там 2 собственника.И как забрать вещи мои из квартиры покойного мужа,если она могла поменять замки
01 ноября 2019, 23:25, вопрос №2573107, Ирина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в наследство по первому завещанию, если наследник по второму завещанию не заявил свои права?
Здравствуйте. Ситуация такая.Меня зовут Александр,мне 40 лет.Год назад умерла моя родная бабушка,оставив два завещания на 1/2 долю частного дома в России.Первое было написано в 2006 году с правом наследия после ее смерти на меня.Второе было написано в 2016 году на ее внучку,ей 38 лет,мою двоюродную сестру Веронику.Бабушке диагностировали инсульт с частичной потерей речи в 2015 году.До настоящего времени Вероника не вступила в наследство,хотя знает о смерти бабушки и находится на постоянном месте жительстве за границей.Второй половиной дома владеет тетя,мать Вероники.Дом ранее в 1986-1987гг перешел в равных долях моей тети и бабушке по завещанию от деда.Могу ли я вступить в наследство по первому завещанию,которое было составлено на меня?Каков алгоритм действий? Заранее большое спасибо за ответ.
03 августа 2019, 15:15, вопрос №2459429, марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу ли я вступить в права наследства спустя 10 лет со дня смерти бабушки?
Бабушка умерла больше 10 лет назад,в права наследства никто не вступал(мать и ее брат). При моей прозьбе вступать,оба ссылаются на то что на оформление нужны деньги,которых у них нет. И отказ не пишут в мою пользу. Могу ли я вступить в права наследства без них? По отношению к умершей являюсь внуком. Может как то по истечению срока давности? Подскажите пожалуйста
09 октября 2017, 09:12, вопрос №1774399, Андрей, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Могу ли я вступить в права на наследство умершего отца по месту жительства, если я после операции?
Здравствуйте. У нас такая сетуация моя мать не живёт с отцом 22 года,но они не в разводе ,я единственный ребенок у родителей ,я с мамой живу в другом городе. И вот 2 года назад у меня произошла травма ноги сильная ,перенесла уже 2 операции ,а полгода назад моего отца парализовало и я по состоянию здоровья ( сама на костылях) физически не могла к нему поехать ухаживать. Ухаживала за ним его родная сестра. 23 июня мне сделали операцию ,а 4 июля отец умер этого года и я даже на похороны не смогла попасть ,мне сообщили уже в день похорон 5 июля . Вопрос : Могу ли я вступить в наследство по своему месту жительства, не ездя а ту местность где жил отец и что мне для этого надо? И ещё вопрос: если он оставил сестре дарственную на дом и пай на землю ,могу ли я её оспорить? Он мог это сделать что бы за ним ухаживали
09 июля 2017, 09:04, вопрос №1690987, Евгения, г. Геленджик
4 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в наследство после деда, если бабушка и отец не вступили в наследство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я вступить в наследство после деда, если бабушка и отец, проживающие в этом доме не вступили в наследство в течении 6 месяцев. После смерти деда прошло уже 8 лет. Бабушка и отец до сих пор живут в этом доме. Письменного отказа от наследства не дают. Мол, им соседи сказали, что после их смерти, мы внуки легко вступил в наследство после них. Мы (внуки) не прописанны в этом доме. Очень жалко будет потерять дом. Подскажите как нам быть и что нужно сделать, чтобы внукам вступить в наследство?
17 мая 2017, 12:08, вопрос №1638923, Марина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2016