Сохраняется ли у меня право на пособие на ребенка?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и мне пришлось на время выйти на работу, потму что моя организация ликвидируется. При этом я буду уходить оттуда на льготную пенсию. Скажите, пожалуйста, созраняется ли у меня право на пособие. Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Если Вы выходите на работу, прерывая отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, то у Вас право на пособие будет утрачено. Такое пособие предусмотрено как своего рода компенсация неработающему родителю (иному родственнику).

Но такое пособие может оформить на себя тот, кто будет осуществлять уход за малышом, если этот член семьи оформит на себя отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет.

Удачи!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо...хочу уточнить...если с 1 июня я стану льготным пенсионером, то буду иметь право на пособие...1 июня моя организация ликвидируется

.если с 1 июня я стану льготным пенсионером, то буду иметь право на пособие…
Александра

Право на пособие по уходу за ребёнком предоставляется только работающим гражданам. Если Вы будете работающим пенсионером, то на основании справки с места Вашей работы Вам будут выплачиваться пособия.

Понимаете, пособие по уходу за ребёнком по своей правовой природе имеет цель компенсировать отсутствие дохода в период, когда осуществляется уход за малышом. Если же мама становится пенсионером и нигде не работает, то она получает ежемесячный доход в виде пенсионных начислений, следовательно, право на получение пособия у неё прекращается.