8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли у меня право на пособие на ребенка?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и мне пришлось на время выйти на работу, потму что моя организация ликвидируется. При этом я буду уходить оттуда на льготную пенсию. Скажите, пожалуйста, созраняется ли у меня право на пособие. Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Александра!

Если Вы выходите на работу, прерывая отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, то у Вас право на пособие будет утрачено. Такое пособие предусмотрено как своего рода компенсация неработающему родителю (иному родственнику).

Но такое пособие может оформить на себя тот, кто будет осуществлять уход за малышом, если этот член семьи оформит на себя отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет.

Удачи!

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо...хочу уточнить...если с 1 июня я стану льготным пенсионером, то буду иметь право на пособие...1 июня моя организация ликвидируется

.если с 1 июня я стану льготным пенсионером, то буду иметь право на пособие…
Александра

Право на пособие по уходу за ребёнком предоставляется только работающим гражданам. Если Вы будете работающим пенсионером, то на основании справки с места Вашей работы Вам будут выплачиваться пособия.

Понимаете, пособие по уходу за ребёнком по своей правовой природе имеет цель компенсировать отсутствие дохода в период, когда осуществляется уход за малышом. Если же мама становится пенсионером и нигде не работает, то она получает ежемесячный доход в виде пенсионных начислений, следовательно, право на получение пособия у неё прекращается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке жилья в ипотеку, нужно ли выделять доли детям?
При покупке жилья в ипотеку, нужно ли выделять доли детям?
, вопрос №4090992, Бэлла, г. Москва
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016