достаточно ли заявления о краже ВУ в отделе полиции, чтобы начал исчисляться срок его лишения?

Здравствуйте, на основании решения суда был лишен водительского удостоверения, но своевременно водительское удостоверение не сдал. Через некоторое

время, в результате кражи вместе с имуществом было также похищено мое водительское удостоверение (которого я фактически уже лишен), написал заявление по факту кражи (в том числе и вод.удостоверения), было возбуждено уголовное дело. Вопрос: достаточно ли заявления о краже ВУ (водительского удостоверения) в отделе полиции, чтобы начал исчисляться срок его лишения, или нужно писать отдельное заявление в ГИБДД о его краже?

, Иван, г. Новосибирск
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Отдельного заявления в ГИБДД не требуется. В ходе проведения проверки сотрудники полиции самостоятельно установят, что Вы лишены права управления ТС.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Они то установят, а срок лишения с какого момента исчисляться будет?

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Вы лишены права управления — т. е. на Вас наложено наказание. Для обеспечения исполнения наказания на Вас наложена обязанность сдать права. До тех пор, у наказания, в виде лишения права управления, не исчисляется срок. Т. е. каждый новый день он считается 0. Через неделю — 0, через 2 месяца — 0. Пока не сдадите права. Если утратили ВУ, напишите заявление ГИБДД об утрате, и просите о том, чтобы с указанного дня считали срок лишения. И не дай Бог, Вам попасться с «утраченным» ВУ — административный арест будет «обеспечен».

Евгений Туров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, предоставьте в ГИБДД постановление о возбуждении уголовного дела, где указанно, что Ваше ВУ украдено. Данное постановление берется у следователя/дознавателя