Как мне добиться полной учебной нагрузки?

Я-учитель математики высшей категории,пед. стаж 46 лет, почётный работник общего образования РФ. В данной школе работаю 16 лет. При нехватке нагрузки директор школы взял ещё одного учителя и пытается дать ей нагрузку. Хотя это учитель без категории. Но вот уже 3-й год мне не дают полную нагрузку. Сегодня в школе было распределение нагрузки и мне снова дают 9 часов.

Предыдущие 2 года я соглашалась, но всему же есть предел... Что я должна предпринять? Какие у меня права? На какие документы я могу ссылаться?

, Богомолова Светлана Николаевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сегодня в школе было распределение нагрузки и мне снова дают 9 часов. Предыдущие 2 года я соглашалась, но всему же есть предел… Что я должна предпринять? Какие у меня права? На какие документы я могу ссылаться?
Богомолова Светлана Николаевна

Добрый день!

Светлана Николаевна, во-первых, устанавливать Вам неполное рабочее время (9 часов — это 0.5 ставки) без Вашего согласия работодатель не вправе (ст. 93 ТК РФ) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Во вторых, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Примечание 4 к приказу) за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, без Вашего письменного согласия Вам не могут устанавливать нагрузку меньше 1 ставки.

Удачи Вам!