Как я могу разобраться по оплате штрафа ГИБДД?

Здравствуйте! В июле 2015 года пришёл по почте штраф гибдд в размере 500₽, который через 2 недели я оплатил и думал, что все нормально. В мае т. г. с банковской карты нежданно были сняты 500₽ по постановлению судебных приставов. Начал разбираться и оказалось, что при оплате штрафа банковский работник ошибся с номером вынесенного постановления. В итоге данная сумма где-то "висит". В банке на кассовом чеке исправили номер постановления на правильный и сказали, что необходимо идти к судебным приставам, которые должны вернуть деньги. Приставы говорят, что присылали уведомление (естественно его не было) на дом и с банковской карты в мае т.г. деньги в размере 500₽ были сняты правомерно и нужно обращаться в банк. Где же все-таки искать концы? Спасибо!

, Сергей, г. Обоянь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины, административного штрафа подается плательщиком в подразделение ГИБДД, уполномоченное совершать юридически значимые действия.

Заявление о возврате государственной пошлины, административного штрафа может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.К заявлению о возврате государственной пошлины, административного штрафа прилагаются
1. Ксерокопия паспорта (2, 3, 5 стр.)
2. Оригинал платежного документа.
3. Сведения о реквизитах, по которым надлежит произвести возврат платежа (наименование, ИНН, КПП, номер расчетного счета, № корсчета, БИК – на бумажном носителе из кредитной организации).

4. Копия решения суда, вступившего в законную силу (по обстоятельствам), заверенная судом в установленном порядке.
5. Копии документов, подтверждающих совершение действий, с которыми связана оплата платежа (постановление, протокол и т.д.).

Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины, производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

В случае неустановления факта излишнего (ошибочного) перечисления административных платежей в бюджет, в течение 10-ти рабочих дней ответственные должностные лица подготавливают и направляют заявителю мотивированный отказ в возврате перечисленного административного платежа.