Дискриминация в трудовых отношениях

Более 25 лет, кроме выполнения основной работы, обусловленной трудовым договором (врач-хирург), выполнял работу дежурного врача по приемному отделению (по ночам) за пределами месячной нормы рабочего времени (в доказательство есть расчетные листки).

С марта месяца 2016 года главный врач, без объяснения причин, лишил меня дополнительной работы, не включив в график дежурств по приемному отделению, чем существенно сократил размер моей заработной платы.

Дисциплинарных и административных взысканий не имею. Нарушения трудовой дисциплины не допускаю.

Считаю, что ущемление моих прав в виде лишения возможности дополнительной работы и, как следствие, дополнительного заработка связано с моей активной жизненной позицией (неоднократно указывал администрации ЦРБ на недопустимость нарушения законодательства, о чем информировалась трудовая инспекция и прокуратура). Налицо факт преследования работодателем работника за наличие убеждений. противных мнению администрации, и дискриминация по сравнению с другими врачами-специалистами, которые на данный момент продолжают выполнять функции врачей-дежурантов.

Прокуратура отправила в трудовую инспекцию, а та – перенаправила в суд.

Хочу уточнить, что работа носила постоянный характер, т.е. эту доп.работу я выполнял с момента устройства на работу (с 1992 года). Но ни со мной, ни с какими-либо другими врачами договора не заключались, приказы не издавались. Работа производилась и оплачивалась на основании графиков дежурств, подписанных руководителем учреждения и заверенных печатью.

Есть ли шансы выиграть дело в суде? На какие моменты следует сделать акцент?

, Александр, г. Мурманск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Шансы выиграть дело есть. Предоставьте графики дежурств до марта 2016 года и с марта 2016 года. Укажите, что все другие врачи-специалисты по прежнему включаются в график дежурств.

Также будет нелишним письменно обратиться к главврачу за разъяснением причин исключении Вас из графика, и просьбой о включении. В заявлении укажите срок для ответа, например 5 рабочих дней. Затем, если это не принесет результатов, ответ приобщите к материалам дела. Возможно, ответ будет содержать дополнительные доводы в вашу пользу.

Не забывайте при письменном обращении куда-либо составлять бумагу в двух экземплярах, указывать дату, проставлять личную подпись. Один экземпляр передаете лично, на втором просите поставить отметку о вручении с датой вручения и подписью принимающего лица (лучше и должность указать, чтобы вопросов не было потом). Либо направляете экземпляр почтой заказным письмом с уведомлением (можно и с описью вложений) на юридический адрес.

Желаю Вам удачи!

Как у Вас утверждается график дежурств? Главврач сам по своему усмотрению составляет?

Что касается именно дискриминации ввиду активной позиции, это доказать будет сложно. Но, если у Вас есть какие-либо аудиозаписи (либо имеется возможность их сделать, например при новом разговоре с главврачом), видеозаписи — смело можете нести их в суд и приобщать к материалам дела в качестве доказательств. Также можете пообщаться с коллегами на тему свидетельских показаний, они также могут послужить доказательствами.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
дополнительной работы,
Александр

Здравствуйте. Дополнительная работа в тк указана — есть увеличение объема работ, совместительство — но все это оформляется дополнительным соглашением к основному труд. договору

тк

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

. Налицо факт преследования работодателем работника за наличие убеждений. противных мнению администрации, и дискриминация по сравнению с другими врачами-специалистами, которые на данный момент продолжают выполнять функции врачей-дежурантов.
Александр

недоказуемо судя по вашим словам. тут нужны письменные, иные доказательства. (фото, видео, аудиозаписи, но они должны быть сделаны гласно, иначе не будут считаться доказательствами)

факты какой либо неприязни вообще крайне сложно доказать.

то что ходят или ходили на эти дежурства все — не значит что именно ваши права нарушены. и опять же сколько это длилось тоже доказательством не будет

рокуратура отправила в трудовую инспекцию, а та – перенаправила в суд.
Александр

на самом деле это совсем верно — они обязаны были провести проверку и дать вам ответ по итогам — и потом уже если что — в суд

договора не заключались, приказы не издавались.
Александр

вот это самое главное — руководство это делало по своему усмотрению.

и для отмены этого какие либо дисциплинарные или иные взыскания не нужны

Есть ли шансы выиграть дело в суде?
Александр

с таким набором документов — никаких практически

Шансы выиграть дело есть
Ратушная Анастасия

на основании каких норм, коллега?

Также будет нелишним письменно обратиться к главврачу за разъяснением причин исключении Вас из графика, и просьбой о включении.
Ратушная Анастасия

вот с этим согласен — выяснить письменно причины- идея рабочая, но правда ничего толкового могут и не ответит- мол руководство это делает по своему усмотрению и все

Предоставьте графики дежурств до марта 2016 года и с марта 2016 года. Укажите, что
Ратушная Анастасия

и что это доказывает? ну раньше включался, а сейчас нет — какую норму это нарушает?

Но, Вы ведь сами писали о графике дежурств и, если с этим графиком Вас знакомили под проспись, это можно считать письменным соглашением.
Ратушная Анастасия

тогда это вопрос как раз и прокуратуры и инспекции по труду.

раз есть письменный документ подписанный с 2-х сторон.

однако тут другая проблема — он как бы разовый — на месяц например — соответственно если апрель и март например согласовали а май нет — но тут опять же формально нарушения не будет. Исключение это если какой то нормативный акт в больнице нарушается при составлении этих графиков.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
не включив в график дежурств по приемному отделению
Александр

Здравствуйте! Есть ли в учреждении нормативный акт, который регулирует составление этого графика, и порядок включения в дежурства мед персонала? По каким критериям включаются в этот график работники. Если установлены конкретные критерии, то нужно исходить из них. Если же таких критериев нет, и предоставление дежурств лежит полностью на усмотрение вашего работодателя, то тут я думаю выиграть дело будет сложновато.

Прокуратура отправила в трудовую инспекцию, а та – перенаправила в суд.
Александр

Есть ли какое либо заключение трудовой инспекции по этому поводу? Признает ли инспекция действия работодателя незаконными, если признает то это тоже большой плюс в вашу пользу.

другими врачами-специалистами, которые на данный момент продолжают выполнять функции врачей-дежурантов.
Александр

В суде нужно так же делать упор на этот факт, почему именно вас исключили, чем именно руководствовался работодатель?

Составляет по своему усмотрению
Александр

Все таки поинтересуйтесь, может есть какой нибудь нормативный акт о порядке таких дежурств,

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хочу уточнить, что работа носила постоянный характер, т.е. эту доп.работу я выполнял с момента устройства на работу (с 1992 года). Но ни со мной, ни с какими-либо другими врачами договора не заключались, приказы не издавались. Работа производилась и оплачивалась на основании графиков дежурств, подписанных руководителем учреждения и заверенных печатью.
Александр

Добрый день!

Александр, может то, что для выполнения такого рода работ не требуется никаких договоров, Вам поможет.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 (прилагаю) (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же
учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими
работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников
образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями,
работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных
обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего
времени по графику
и др.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Мурманск

Хочу акцентировать внимание, что работники, длительное время выполняющие вместе со мной эту работу, продолжают ее выполнять. А меня ее лишили без обоснования причин. Разве это не дискриминация?

При том, как нам выше помог юрист Борисов В.А. «дежурства по больнице» в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41(п. 2) не считаются и совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора.
Александр

Александр, это действительно не относится к сверхурочной работе. Есть Циркулярное письмо Минздрава СССР, Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ВЦСПС от 04.05.1990 N 01-14/5-24 «Об организации и оплате дежурств врачей учреждений здравоохранения, имеющих стационары», в соответствии с которым в обязанности врача стационара входит обязательное несение указанных дежурств, которые выполняются в пределах месячной нормы рабочего времени или с его согласия сверх нее в зависимости от нагрузки. ppt.ru/question/?id=26197

Вы посмотрите свои должностные обязанности. В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в Ваших должностных обязанностях есть положение о ночных дежурствах, то отстранение Вас от них — это изменение условий ТД, что возможно только с Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Дежурства следует квалифицировать как сверхурочную работу.

ТК РФ

Статья 99. Сверхурочная работа
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Из приведенной нормы следует, что сверхурочная работа выполняется работником по инициативе работодателя. А это значит, что для возникновения правоотношений, связанных со сверхурочной работой, одного желания (согласия) работника мало, прежде всего необходима инициатива работодателя. Если такой инициативы у работодателя нет, то понудить его к этому по суду Вы не можете, к сожалению.

Однако, если Вы считаете, что подверглись дискриминации, и учитывая, что другие врачи-специалисты на данный момент продолжают выполнять функции врачей-дежурантов, Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав в течение 3 мес. Но шансы выиграть дело малы, т. к. обеспечивать Вас сверхурочной работой работодатель не обязан. Можете делать акцент на том, почему все другие врачи дежурят, кроме Вас. Работодатель должен обосновать причины исключения Вас из графика дежурств.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Дежурства не могут быть квалифицированы, как сверхурочная работа. Стационар подразумевает круглосуточную работу. Для обеспечения бесперебойной работы стационара в вечернее и ночное время дежурит врач для своевременного оказания помощи пациентам. Поэтому - это плановая работа, графики составляются заранее. Фактически графики составляются самими врачами, но утверждаются руководителем.

Поэтому к сверхурочной работе это отнести невозможно.

При том, как нам выше помог юрист Борисов В.А. "дежурства по больнице" в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41(п. 2) не считаются и совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора.

Поэтому к сверхурочной работе это отнести невозможно.
Александр

Александр, Вы пишите в вопросе о дежурствах за пределами месячной нормы рабочего времени, а это как раз и есть сверхурочная работа.

выполнял работу дежурного врача по приемному отделению (по ночам)
за пределами месячной нормы рабочего времени
Александр
При том, как нам выше помог юрист Борисов В.А. «дежурства по больнице» в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41(п. 2) не считаются и совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора.
Александр

Совершенно верно. Я нигде и не пишу про совместительство — у Вас его нет. У Вас сверхурочная работа, которую нужно отличать от совместительства.

Ссылки на других врачей слабый ход. Сосредоточьтесь на нарушении именно Ваших прав, если они есть, то это более надежный аргумент.
Борисов Владимир Александрович

Беда в том, что обеспечивать сверхурочной работой работодатель не обязан, это только его право, и в этом нарушения прав работника нет. Поэтому ссылка на других врачей — единственный ход в доказывании дискриминации.