8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оцените наши шансы в Третейском суде. Каковы наши шансы выиграть встречный Иск в Третейском суде?

Мы выполнили работы, подписали у Заказчика Акты выполненных работ, но Заказчик не платит? Планируем подать Иск в суд, но по условиям договора - это должен быть Третейский суд. Дело думается выигрышное и не сложное.

Но мы опасаемся, что Заказчик может выдвинуть встречный Иск, т.к. по ходу работ он направлял нам Претензию за несоблюдение сроков. В ответе на Претензию мы указали, что сроки нами не были соблюдены из-за нашего вынужденного простоя по вине Заказчика.

В конечном итоге Заказчик Претензию снял и Акты о выполнении работ подписал без замечаний.

Прошу оценить наши шансы выиграть встречный Иск Заказчика за несоблюдение нами сроков учитывая, что дело будет рассматриваться в Третейском суде ангажированным нашим оппонентом?

Акцентирую внимание, что в выигрыше нашего Иска я не сомневаюсь, а прошу оценить шансы выиграть возможный встречный ИСК нашего Заказчика.

    Ответ на претензию (обезличенный)
    .docx
    Ответ на претензию (обезличенный)
    .docx
    Верховный Суд.php
    .pdf
Уточнение от клиента

Согласно п. 16.1. договора Подрядчик уплачивает Заказчику за несоблюдения срока окончания всех работ и сдачи результата работ Заказчику - пени в размере 1 % от цены Договора за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательств.

Т.о. Заказчик нам выдвинул претензию на 70 млн, а наш иск в Заказчику на 7 млн.

Но после нашего ответа на претензию Заказчика она была снята и акт Заказчик подписал без замечаний. Может ли Заказчик после подписания Акта без замечаний подать иск о просрочке срока работ? Прикладываю наш ответ на претензию Заказчика.

27 мая 2016, 10:11
Уточнение от клиента

Я понял, что бороться с Третейским судом нет смысла т.к. его покрывают Гос. суды. Смотри приложенный файл от Верховного суда.

В связи с этим прошу пояснить можно ли пойти другим путем получения долгов за выполненные работы: не через Иск в АС, а через жалобу в Прокуратуру?

Хотя наверно нет смысла и в Прокуратуре. В итоге мы все равно получим встречный Иск от Заказчика в Третейский суд и там с нас сдерут больше, чем мы получим от Заказчика.

07 июня 2016, 09:38
19 мая 2016, 15:06, Валерий, г. Москва
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, если заказчик подписал акты и отозвал претензию, то тем самым он подтвердил, что претензий у него не имеется, в любом случае, нарушение срока выполнения работ не может являться основанием для задержки оплаты по договору. Заказчик имел право требовать компенсации за задержку, нужно читать условия договора.

Что касается Третейского суда, то если договором не было предусмотрено, что решение Третейского суда является окончательным, то вы всегда сможете его обжаловать в Арбитражный суд РФ, раз уж вы не доверяете им.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О третейских судах в Российской Федерации»
Статья 40. Оспаривание решения третейского суда в компетентный суд
Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.
19 мая 2016, 15:41
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Акцентирую внимание, что в выигрыше нашего Иска я не сомневаюсь, а прошу оценить шансы выиграть возможный встречный ИСК нашего Заказчика.

27 мая 2016, 10:12
Иск за нарушение сроков работ не возможен?
Валерий

Иск возможен, но шансов выиграть его практически нет, так как акт уже подписан, претензий на момент подписания не было, она была отозвана.

27 мая 2016, 10:20
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва
Но мы опасаемся, что Заказчик может выдвинуть встречный Иск, т.к. по ходу работ он направлял нам Претензию за несоблюдение сроков. В ответе на Претензию мы указали, что сроки нами не были соблюдены из-за нашего вынужденного простоя по вине Заказчика. В конечном итоге Заказчик Претензию снял и Акты о выполнении работ подписал без замечаний. Прошу оценить наши шансы выиграть встречный Иск Заказчика за несоблюдение нами сроков учитывая, что дело будет рассматриваться в Третейском суде ангажированным нашим оппонентом?
Валерий

Валерий, здравствуйте!

Безусловно, по том обстоятельствам, что вы излагаете, у вас есть шансы на удовлетворение вашего иска. Точнее оценить шансы возможно только после изучения договора, а также вашей переписки с заказчиком.

19 мая 2016, 15:41
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Акцентирую внимание, что в выигрыше нашего Иска я не сомневаюсь, а прошу оценить шансы выиграть возможный встречный ИСК нашего Заказчика.

27 мая 2016, 10:13
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, Валерий. А не могли бы выложить здесь договор, претензию и первоначальный иск?

27 мая 2016, 09:27
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Высылаю наш ответ на претензию Заказчика.

27 мая 2016, 10:04
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Наталья, выслал Вам наш Ответ на Претензию. Из Ответа в принципа понятна суть претензий Заказчика и наши контраргументы. Примет ли Третейский суд Иск Заказчика о нарушении нами сроков (при наличии подписанного без замечаний Акта) и каковы шансы наших доводов, чтобы отбиться от возможного Иска Заказчика?

27 мая 2016, 11:06
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

здравствуйте. Если подписаны акты то шансы не плохие. Однако вашу переписку претензионную лучше посмотреть.

На самом деле третейским судам у нас не доверяет практически никто, поэтому в договорах этот пункт всегда лучше исключать.

Встречный иск они вам могут реально заявить только по скрытым недостаткам, мол когда акт подписывали эти моменты видеть не могли. А так у вас по сути взыскание обычной дебиторки.

27 мая 2016, 09:30
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Т.е. встречный Иск за нарушение сроков работ не возможен?

27 мая 2016, 10:14
Т.е. встречный Иск за нарушение сроков работ не возможен?
Валерий

Возможен, встречный иск подается по тому же предмету спора что и первоначальный.

Если например в акте ничего не говорится об отсутствии претензий — то вполне можно про сроки вопрос поставить.

Однако — встречный иск — попробуете отбить тем что

1 — акты подписаны без замечаний (если они реально без замечаний)

2 — ваша переписка где сроки переносились.

То есть покажите что др сторона про эти сроки знала. От договора- никто не отказывался.

Поэтому платить в общем то должны все равно, вопрос об уменьшении цены — ну если сроки нарушались поставить могут, но не полный отказ от оплаты конечно.

27 мая 2016, 10:21
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Но мы опасаемся, что Заказчик может выдвинуть встречный Иск, т.к. по ходу работ он направлял нам Претензию за несоблюдение сроков.
В ответе на Претензию мы указали, что сроки нами не были соблюдены из-за нашего вынужденного простоя по вине Заказчика.-
ваш иск должен быть удовлетворен при наличии подписанного сторонами акта
… по встречному иску -тут нужны доказательства — письменные — нужно смотреть документы есть норма ст 716 ГК РФ что бы снять ответственность с подрядчика за простой — нужно всегда писать уведомления о приостановке работ — какую оценку этому моменту даст суд при подаче возможного встречного иска сказать сложно.
ст. 716 ГК РФ 1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства..
27 мая 2016, 09:52
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Т.е. Иск о просрочке срока работ к нам даже пр наличии Акта, подписанного Заказчиком без замечаний, возможен?

27 мая 2016, 10:17
сказать будет или нет иск к вам на 70 м.р — сложно — предъявлять его или нет — решит заказчик — н а такую сумму вряд ли если решат подать
возможно сумму требований сократят до разумной величины… однако — при наличии такой обширной переписки содержащей протоколы сторон — свидетельствующей о виновности в нарушении сроков исполнения именно заказчиком — шанс что удовлетворят его иск о взыскании неустойки с вас как подрядчика — не велик.
..
27 мая 2016, 10:21
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст. 708 ГК РФ если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

В силу ст. 405 ГК РФ должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Таким образом, не исключено, что заказчик предъявит Вам встречный иск, в т.ч. о взыскании убытков, вызванных нарушением сроком.

Подписание акта выполненных работ значения не имеет, так как этот документ подтверждает приемку работ по ее качеству (отсутствие недостатков), а не по срокам.

27 мая 2016, 10:03
1
0
1
0
Т.е. встречный Иск за нарушение сроков работ не возможен?
Валерий

Вполне возможен, так как акт выполненных работ подтверждает приемку работ по ее качеству (отсутствие недостатков), а не по срокам.

27 мая 2016, 10:16
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Валерий.

Считаю на сколько бы ни был «ангажирован» заказчиком третейский судья, шансов на удовлетворение встречного иска заказчика о взыскании пени практически нет (при условии, что надлежащим образом направлялись письма, указанные в ответе на претензию, а также подписаны в том числе заказчиком протоколы совещаний).

При защите от требований заказчика о взыскании пени, вас следует ссылаться на следующие нормы (они будут приведены в редакции, действовавшей до внесения глобальных изменений в ГК РФ, так как договор у вас заключен в году):

Статья 328 Гражданского кодекса РФ Встречное исполнение обязательств
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.
2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Статья 719 Гражданского кодекса РФ Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Из указанных писем не следует однозначно, что работы вы приостановили, но тем не менее, требовали переносов сроков. Кроме того, как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 15.07.2014 № 5467/14, продолжение работ подрядчиком при наличии оснований для их приостановления в силу статьи 719 Кодекса само по себе не исключает возможности применения судом положений статьи 404 Кодекса для определения размера ответственности при наличии вины кредитора.

Статья 330 Гражданского кодекса РФ Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Статья 404 Гражданского кодекса РФ Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
Статья 405.Гражданского кодекса РФ Просрочка должника (должник в данном случае — это вы)
1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора (кредитор в данном случае — это заказчик).
Статья 406 Гражданского кодекса РФ. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Таким образом, вы не могли выполнить работы в срок в связи с неисполнением заказчиком своих встречных обязательств — предоставления рабочей документации.

Неисполнение встречных обязательств заказчиком свидетельствует о просрочке кредитора, что в силу пункта 3 статьи 405 ГК РФ исключает вину подрядчика.

В соответствии с пунктом 2 статьи 330 Гражданского кодекса РФ неустойка не может быть взыскана при отсутствии вины.

27 мая 2016, 11:35
0
0
0
0

При этом в соответствии с частью 1 статьи 6 ФЗ о Третейских судах третейский суд разрешает споры на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, международных договоров Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации.

Таким образом, закрыть глаза на законодательство РФ при рассмотрении спора третейский суд не может.

27 мая 2016, 11:39

Добрый день, Валерий. К сожалению иным, помимо судебного, путем вам свои деньги не взыскать.

Кстати, по моему никто не указал, что суд вправе уменьшить размер неустойки, если явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства (статьи 333 ГК РФ).

Вм нужно будет доказать, чтонеустойка в размере 1 % от цены договора привидет к получению заказчиком необоснованной выгоды. Например, укажите средний банковский процент по кредитам, то, что работы выполнены в полном объеме и заказчик таким образом (требуя взыскание неустойки в размере превышающем стоимостсь работ), хочет уклониться от их оплаты.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Решить вопрос обращатсья с иском или нет, мы к сожалению не можем, так как вы пишите о том, что третейский суд будет решать спор вне правового поля.

07 июня 2016, 11:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Решения суда вступили в силу и я признана банкротом, как расторгнуть кредитные договоры?
Решения суда вступили в силу и я признана банкротом. Как расторгнуть недобросовестно заключенные кредитные договоры и договор ипотеки, с возвращением сторон в первоначальное положение (реституцией). И каков вероятный шанс выиграть такой иск?
23 сентября 2017, 05:26, вопрос №1758703, Екатерина Мазовская, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Как обжаловать иск УК о взыскании долга, если мы оплачиваем услуги по показаниям счетчиков?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Управляющая компания выставляла нам счета за хол. и гор. воду по среднемесячному расчету. Мы же платили в соответствии показаниям нашего счетчика. Спустя год выставили долг в 100 тыс. Платить оказываюсь. Подали в суд. Наши счетчики регулярно поверяются. Чеки о перечислении в наличии. Мы сами - многодетные. Каковы наши шансы выиграть дело в суде?
07 марта 2017, 11:59, вопрос №1563536, Людмила, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли соседа заставить снести гараж на участке ИЖС по суду?
У соседа напротив гараж воротами выходит прямо на улицу, вровень с забором. К гаражу он надстроил второй этаж, использует очень активно и как гараж и как жилое помещение. Для заезда в гараж и парковки закопал дренажную канаву вдоль участка. Устраивает очень шумные вечеринки в этом двухэтажном «гараже» с множеством народа, в основном ночью. Несколько раз приходилось вызывать полицию, потому что это строение ходило ходуном, спать было невозможно. Наш участок и дом расположены напротив этого гаража, окна выходят как раз на него, слышно абсолютно всё. В ПЗЗ города четко сказано, что допускается размещать вспомогательные строения и гаражи со стороны улицы только за линией застройки. У соседа это правило грубо нарушено, его дом отстоит от забора метров на пять, а гараж вынесен на улицу. Но это соседа не очень беспокоит, видимо, ему удалось оформить регистрацию на этот гараж по дачной амнистии. Тем не менее, его участка нет на публичной кадастровой карте, значит межевание не было проведено. Обращались в администрацию, но администрация делать что-то отказалась, ссылаясь на отсутствие у нее полномочий по надзору за строениями на участках ИЖС. Отказалась даже оштрафовать за административное правонарушение, посылает сразу в суд защищать свои права. Каковы наши шансы выиграть суд о сносе этого гаража?
25 июня 2016, 07:30, вопрос №1295095, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Каковы наши шансы выиграть дело о автомобиле в суде?
В сентябре 2014 года супруг приобрел автомобиль. Приобрел у друга. Был составлен договор купли-продажи , акт приема-передачи ТС (все как надо). На момент заключения договора у продавца на руках не было основного документа от машины – паспорта транспортного средства. По его словам, машина была арестована, и он обещал в ближайший срок снять арест и отдать нам ПТС. Понадеявшись на «друга», мы отдали деньги, а он нам автомобиль. Супруг ездил по чужим документам (не оформляя на себя), просто оформил страховку (получается, собственником авто оставался наш друг, а мой супруг просто выступал в качестве водителя, по нынешним законам управлять транспортным средством таким образом разрешается и без какой-либо на то доверенности). Через год (в сентябре 2015 г.) нам надо было срочно продать автомобиль. ПТС он нам вернул, но продать мы ее так и не смогли, т.к. оказалось, что в марте 2015 г. на автомобиль уже успели наложить 2 новых ареста (старый сняли). На многочисленные просьбы снять арест с автомобиля либо вернуть нам деньги за него, наш так называемый уже прежний «друг» не то чтобы отказывался, а «кормил нас завтраками». И вот, сегодня на дворе 26 января 2016 г., а арест все еще не снят и деньги естественно нам никто не возвратил. Ситуация на сегодняшний день такова: автомобиль у нас, все документы на него тоже у нас, договор купли-продажи (от сентября 2014 г.) тоже есть. Каковы наши дальнейшие действия, к кому обратиться? Разговоры о снятии с ареста мы уже слушать не хотим, да и дружбы соответственно как таковой уже нет. Каковы наши шансы выиграть в суде? Спасибо заранее.
26 января 2016, 09:18, вопрос №1115368, Александра, г. Уфа
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Покупатель подал в суд. Каковы его шансы выиграть дело?
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мой вопрос может быть тривиальный, но хочу его прояснить. Покупателю продали запчасть - дисплей для телефона (товар не относится к группе технически сложных товаров, хотя телефоны относятся), дисплей имеет заводскую защитную плёнку и нашу фирменную гарантийную пломбу. В наших условиях гарантии говорится, что при нарушении плёнки (сняли и наклеили обратно), при нарушении гарантийной пломбы - претензии по качеству не принимаются. Дисплей оказался нерабочий, покупатель нарушил пломбу и хотел вернуть его обратно. Ему было отказано ссылаясь на условия. В претензии он указывает, что работоспособность запчасти нельзя проверить не нарушив пломбу. Но, это не так. Запчасть можно проверить на разобранном телефоне. В противном случае, мы не диктовали бы свои условия таким образом. Скорее всего, суд встанет на сторону покупателя. 1. Потому что наш продавец не осмотрел товар перед продажей (на наличие пломб и пленки). 2. Нами не была проведена экспертиза. 3. Мы никак не отреагировали на заявление (претензию) покупателя. Каковы шансы проиграть дело? На сколько весомы доводы покупателя? Что нам можно на них ответить? И как в дальнейшем обезопасить себя от недобросовестных потребителей? Прилагаю сканы обращения покупателя Просьба мой вопрос не публиковать в открытом доступе. Спасибо!
21 октября 2015, 16:20, вопрос №1014408, Роман, г. Улан-Удэ
45 ответов
Дата обновления страницы 07.06.2016