8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли сдача нежилых помещений в аренду физ. лицом?

Добрый день.

Скажите может ли физ лицо имеющее на праве собственности нежилые помещения (4 объекта), сдавать их в аренду ИП (3 под офис, 1 под магазин), стоимость аренды по каждому помещению согласно договоров аренды составляет 2000 рублей, не оформляться как ИП?

19 мая 2016, 15:03, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день!

Данная деятельность может рассматриваться как предпринимательская ь (регулярная аренда нескольких нежилых помещений, направленная на получение дохода). Цена аренды не имеет значения.

19 мая 2016, 15:33
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар

Каков риск если сдавать их не оформляя ИП?

Спасибо.

19 мая 2016, 15:58

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

19 мая 2016, 16:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП находится на упрощенке 15%, на данный момент приобретает нежилое помещение как физ лицо
ИП находится на упрощенке 15%, на данный момент приобретает нежилое помещение как физ лицо. После приобретения планирует сдать в аренду. На данный момент другое нежилое помещение сдает в аренду, и по нему платит патент. Вопрос: можно ли включить в расходы - расходы на приобретение нежилого помещения в этом году, отразить в декларации по усн за этот год убыток и переностить его до того момента пока доходы от его сдачи не перекроют расход на приобретение?
20 июля, 11:57, вопрос №2967132, елена, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Лицо 13 % или оформится как ИП и оформить патент на сдачу нежилого помещения?
Добрый день. Подскажите, как лучше уплачивать налог на доход от сдачи нежилого помещения? Как физ. лицо 13 % или оформится как ИП и оформить патент на сдачу нежилого помещения?
04 августа 2020, 11:22, вопрос №2835430, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между физ лицом и ИП?
Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между физ.лицом ( собственником нежилого помещения - матерью) и ИП (сыном) , с тем чтобы в дальнейшем сын, в качестве ИП сдавал ( с согласия собственника) это помещение в субаренду?
22 марта 2017, 09:13, вопрос №1580848, Алена Анатольевна, г. Мичуринск
2 ответа
Договорное право
ООО заключила договор аренды нежилого помещения с физ лицом
Добрый вечер! ООО заключила договор аренды нежилого помещения с физ.лицом. Реквизиты для перечисления указаны не Арендодателя а третьего лица. Правомерно ли это? Чем грозит это организации, веди ООО должно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы арендной платы Арендодателя. А в конце года подать справку 2-НДФЛ именно на арендодателя. Заранее спасибо.
20 марта 2017, 18:56, вопрос №1578807, Ольга, г. Ейск
2 ответа
Договорное право
Можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения между физ.лицами?
Здравствуйте, можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения между физ.лицами?
10 марта 2016, 10:13, вопрос №1174277, Елена, г. Пенза
3 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016