Возможна ли сдача нежилых помещений в аренду физ. лицом?

Добрый день.

Скажите может ли физ лицо имеющее на праве собственности нежилые помещения (4 объекта), сдавать их в аренду ИП (3 под офис, 1 под магазин), стоимость аренды по каждому помещению согласно договоров аренды составляет 2000 рублей, не оформляться как ИП?

, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данная деятельность может рассматриваться как предпринимательская ь (регулярная аренда нескольких нежилых помещений, направленная на получение дохода). Цена аренды не имеет значения.

Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар

Каков риск если сдавать их не оформляя ИП?

Спасибо.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.